GAM/GAF : 7èmes Championnats d'Europe Individuel

Cluj Napoca (ROU)

La 7ème édition des championnats d'Europe Individuel GAM-GAF se déroulera en avril 2017 à Cluj Napoca (Roumanie).

Actualité & résultats 

     
     

La délégation française 

DTN : Corinne Callon
Chef de délégation : Michel Boutard

Gymnastique Artistique Féminine

  • Marine Boyer (INSEP / Meaux Gymnastique)
  • Mélanie De Jesus Dos Santos (pôle de Saint-Etienne / Association Kreyol Gym)
  • Coline Devillard (INSEP / Amicale Laïque Digoin)
  • Alison Lepin (Avoine Beaumont Gymnastique)
Chef d'équipe GAF : Véronique Legras-Snoeck
Entraîneurs GAF : Gina Chirilcenco, Eric Hagard, Jian Fu Ma, Hong Wang
Juges GAF : Marianne Assadi et Patricia Giral
Kinésithérapeute GAF : Cyril Godard
 

Gymnastique Artistique Masculine

 
  • Cameron-Lie Bernard (La Sottevillaise)
  • Edgar Boulet (INSEP / Société Municipale Orléans Gymnastique)
  • Kévin Dupuis (pôle d'Antibes / Clamart Gym 92)
  • Zachari Hrimèche (INSEP / Gym Agrès Vélizy)
  • Danny Pinheiro-Rodrigues (La Sottevillaise)
  • Cyril Tommasone (pôle de Lyon / Convention Gymnique de Lyon)
Chef d'équipe GAM : Yann Cucherat
Entraîneurs GAM : Rodolphe Bouché, Frantz Gaillard, Damien Millot et Anatoly Vorontzov
Juges GAM : Pascal Mérieux et Nicolas Tordi
Kinésithérapeute GAM: Christophe Pinto-Alves

Programme 

Lundi 17 avril - Entraînement podium GAM

Heure française Heure locale  
09h00 - 11h40 10:00 - 12:40 Subdivision 1
13h00 - 15h40 14:00 - 16:40 Subdivision 2 - FRA (commence au saut)
17h00 - 19h40 18:00 - 20:40 Subdivision 3 - FRA (commence aux arçons)

Mardi 18 avril - Entraînement podium GAF

Heure française Heure locale  
09h00 - 11h00 10:00 - 12:00 Subdivision 1- FRA (commence au sol)
12h30 - 14h30 13:30 - 15:30 Subdivision 2 
15h00 - 17h00 16:00 - 18:00 Subdivision 3 - FRA (commence au saut)
17h30 - 19h30 18:30 - 20:30 Subdivision 4

Mercredi 19 avril - Qualifications GAM

Heure française Heure locale  
09h00 - 11h40 10:00 - 12:40 Subdivision 1
13h00 - 15h40 14:00 - 16:40 Subdivision 2 - FRA (commence au saut)
17h00 - 19h40 18:00 - 20:40 Subdivision 3 - FRA (commence aux arçons)

Jeudi 20 avril - Qualifications GAF

Heure française Heure locale  
09h00 - 11h00 10:00 - 12:00 Subdivision 1- FRA (commence au sol)
12h30 - 14h30 13:30 - 15:30 Subdivision 2 
15h00 - 17h00 16:00 - 18:00 Subdivision 3 - FRA (commence au saut)
17h30 - 19h30 18:30 - 20:30 Subdivision 4

Vendredi 21 avril - Finales du Concours Général 

Heure française Heure locale  
12h00 - 14h45 13:00 - 15:45 Concours Général GAM
16h30 - 18h30 17:30 - 19:30 Concours Général GAF

Samedi 22 avril - Finales par agrès

Heure française Heure locale  
12h30 - 13h00 13:30 - 14:00 Sol GAM
13h00 - 13h30 14:00 - 14:30 Saut GAF
13h45 - 14h15 14:45 - 15:15 Arçons
14h15 - 14h45 15:15 - 15:45 Barres asymétriques
14h45 - 15h15 15:45 - 16:15 Anneaux

Dimanche 23 avril - Finales par agrès

Heure française Heure locale  
12h30 - 13h00 13:30 - 14:00 Saut GAM
13h00 - 13h30 14:00 - 14:30 Poutre
13h45 - 14h15 14:45 - 15:15 Barres parallèles
14h15 - 14h45 15:15 - 15:45 Sol GAF
14h45 - 15h15 15:45 - 16:15 Bare fixe

 

Comment suivre la compétition ? 

> Union Européenne de Gymnastique


Diffusion en direct de la compétition (qualifications et finales) : http://www.eurovisionsports.tv/ueg/

> Fédération Française de Gymnastique


 

> Le comité d'organisation