GAM / GAF : 48èmes Championnats du monde

Doha (QAT)

C'est à Doha que les meilleurs gymnastes de la planète se retrouveront fin octobre à l'occasion des 48èmes Championnats du monde. Une compétition qui s'annonce d'ores et déjà incroyable.

Gymnastique Artistique Masculine

Antoine Borello (pôle d'Antibes / Noisy-le-Grand Gymnastique) 

Paul Degouy (INSEP / Noisy-le-Grand Gymnastique)

Loris Frasca (pôle d'Antibes / Olympique Antibes-Juan-les-Pins Gymnastique)

Julien Gobaux (pôle d'Antibes / Etoile de Monaco)

Cyril Tommasone (pôle de Lyon / Convention Gymnique de Lyon)

Remplaçant :

Edgar Boulet (INSEP / Société Municipale Orléans Gymnastique)

Gymnastique Artistique Féminine

Juliette Bossu (pôle de Saint-Etienne / Indépendante Kingersheim)

Marine Boyer (INSEP / Meaux Gymnastique)

Lorette Charpy (pôle de Saint-Etienne / Indépendante Stéphanoise)

Mélanie De Jesus Dos Santos (pôle de Saint-Etienne / Association Kreyol Gym)

Louise Vanhille (pôle de Saint-Etienne / Dunkerque Gym)

Remplaçantes : 

Léanne Bourgeois (Pôle INSEP / Avoine Beaumont Gymnastique) 
Léa Marques (Pôle Marseille / Hyères Gym)
Morgane Osyssek (Pôle INSEP / Union Haguenau)
Sheyen Petit (Pôle Marseille / Elan Gymnique Rouennais)

Programme

Jeudi 25 octobre - Qualifications GAM

Subdivision 1 GAM :       8h00 – 10h00          9h00 - 11h00       FRA (barre fixe)
Subdivision 2 GAM :       10h30 – 12h30        11h30 - 13h30
Subdivision 3 GAM :       13h30 – 15h30        14h30 - 16h30
Subdivision 4 GAM :       16h00 – 18h00        17h00 - 19h00
Subdivision 5 GAM :       19h00 – 21h00        20h00 - 22h00
                                         Heure française          Heure locale

Vendredi 26 octobre - Qualifications GAM

Subdivision 6 GAM :       8h00 – 10h00          9h00 – 11h00       
Subdivision 7 GAM :       10h30 – 12h30        11h30 - 13h30
Subdivision 8 GAM :       13h30 – 15h30        14h30 - 16h30
Subdivision 9 GAM :       16h00 – 18h00        17h00 - 19h00
Subdivision 10 GAM :     19h00 – 21h00        20h00 - 22h00
                                         Heure française         Heure locale 

Samedi 27 octobre - Qualifications GAF

Subdivision 1 GAF :        8h00 – 9h40          9h00 - 10h40     
Subdivision 2 GAF :        10h00 - 11h40       
11h00 - 12h40
Subdivision 3 GAF :        12h30 – 14h10     
13h30 - 15h10
Subdivision 4 GAF :        14h30 - 16h10       
15h30 - 17h10
Subdivision 5 GAF :        17h00 - 18h40       
18h00 - 19h40
Subdivision 6 GAF :        19h00 - 20h40       20h00 - 21h40
                                        
Heure française         Heure locale 

Dimanche 28 octobre - Qualifications GAF

Subdivision 7 GAF :        7h30 - 9h10           9h30 - 11h10
Subdivision 8 GAF :        9h30 - 11h10         
11h30 - 13h10       FRA (sol)
Subdivision 9 GAF :        12h00 - 13h40       
14h00 - 15h40
Subdivision 10 GAF :      14h00 - 15h40       
16h00 - 17h40
Subdivision 11 GAF :      16h30 - 18h10      
18h30 - 20h10
                           
             Heure française         Heure locale 


Lundi 29 octobre - Concours par équipe GAM
 

14h00 - 17h00       16h00 - 19h00
Heure française         Heure locale  

Mardi 30 octobre - Concours par équipe GAF

14h00 - 16h10       16h00 - 18h10
Heure française         Heure locale  

Mercredi 31 octobre - Concours multiple individuel GAM

14h00 - 16h50       16h00 - 18h50
Heure française         Heure locale  

Jeudi 1er novembre - Concours multiple individuel GAF

14h00 - 16h10       16h00 - 18h10
Heure française         Heure locale  

Vendredi 2 novembre - Finales par agrès

Finale sol GAM :                              14h00 - 14h30        16h00-16h30
Finale saut GAF :                            14h30 - 15h00        16h30 - 17h00
Finale arçons GAM :                       15h30 - 16h00        17h30-18h00
Finale barres asymétriques GAF : 16h00 - 16h30        18h00-18h30
Finale anneaux GAM :                    16h30 - 17h00        18h30-19h00
                                                       Heure française         Heure locale  

Samedi 3 novembre - Finales par agrès

Finale saut GAM :                           14h00 - 14h30        16h00-16h30
Finale poutre GAF :                        14h30 - 15h00        
16h30 - 17h00
Finale barres parallèles GAM :      15h30 - 16h00        17h30-18h00
Finale sol GAF :                              16h00 - 16h30        18h00-18h30
Finale barre fixe GAM :                  16h30 - 17h00        18h30-19h00
                                                       Heure française         Heure locale   

Suivre la compétition