GAM/GAF - Championnats d'Europe

Bâle (SUI)

La 9ème édition des championnats d'Europe de Gymnastique Artistique se déroulera du 21 au 25 avril 2021 à Bâle.

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE FÉMININE

Gymnastes
BOYER Marine - I.N.S.E.P. / Meaux Gymnastique
DE JESUS DOS SANTOS Mélanie - Pôle de St Etienne / Association Kreyol Gym
HEDUIT Carolann - DRA Centre-Val de Loire / Avoine Beaumont Gymnastique
PETIT Sheyen - Pôle de Marseille / Elan Gymnique Rouennais

Remplaçantes
OSYSSEK Morgane - I.N.S.E.P. / Union Haguenau
SERBER Célia - I.N.S.E.P. / Alliance Dijon Gym 21

Encadrement
Chef de délégation : Kevinn RABAUD
Chef d'équipe : Véronique LEGRAS-SNOECK
Entraîneurs : Martine GEORGE, Éric HAGARD et Marc CHIRILCENCO
Juges : Patricia GIRAL et Marianne ASSADI
Kinésithérapeute : Cyril GODARD
Médecin : Pierre BILLARD

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE MASCULINE

Gymnastes
AIT SAID Samir - Pôle France Antibes / Olympique Antibes Juans les Pins Gymnastique
TOMMASONE Cyril - Pôle France Lyon / Convention Gymnique de Lyon
FRASCA Loris - Pôle France Antibes / Olympique Antibes Juans les Pins Gymnastique
PHILIPPE Mathias - Pôle France Lyon / Les Enfants de la Dordogne
GOBAUX Julien - Pôle France Antibes / Etoile de Monaco
SALADINO Léo - Pôle France Antibes / Association Sportive Vallauris Golf-Juan

Remplaçants
ZONA Jim - Pôle France INSEP / Clamart Gym. 92
DEGOUY Paul - DRA IDF / Noisy le Grand Gymnastique
OSBERGER Benjamin - Pôle France Antibes / La Munsterienne
FLORENT Dimitri - Pôle France Lyon / Société Municipale de Bourges Gymnastique

Encadrement
Chef de délégation : Kevinn RABAUD
Chef d'équipe : Laurent BARBIERI
Entraîneurs : Rodolphe BOUCHÉ, Philippe CARMONA et Anatoli VORONTZOV
Juges : Pascal MERIEUX et Nicolas TORDI
Kinésithérapeute : Romuald ABADIE

Programme

Samedi 17 avril - Arrivée des délégations 
Lundi 19 avril - Entraînement sur podium GAF
Mardi 20 avril - Entraînement sur podium GAM
Mercredi 21 avril - Qualification GAF
10h00 - 12h00 - Subdivision 1
13h30 - 15h30 - Subdivision 2 (FRA)
16h00 - 18h00 - Subdivision 3
18h30 - 20h30 - Subdivision 4 (FRA)
Jeudi 22 avril - Qualification GAM
10h00 - 12h40 Subdivision 1
14h00 - 16h40 Subdivision 2 (FRA)
17h00 - 19h40 Subdivision 3 (FRA)
Vendredi 23 avril - Finales du concours général
13h30/15h30 - Finale du concours général GAF
17h00/19h45 - Finale du concours général GAM
Samedi 24 avril - Finale par agrès 
13h30 - 14h00 Finale sol hommes 
14h10 - 14h55 Finales saut femmes & arçons hommes
15h10 - 15h55 Finales barres femmes & anneaux hommes
Dimanche 25 avril - Finale par agrès 
13h00 - 13h45 Finales poutre femmes et saut hommes 
14h00 - 14h45 Finales sol femmes et parallèles hommes
15h00 - 15h30 Finale barre fixe hommes

Suivre la compétition

VIA FRANCE TÉLÉVISIONS

Vendredi 23 avril, suivez les finales du concours général féminin et masculin en direct de 13h30 à 19h45 sur la plate-forme france.tv et l’application francetvsport : www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Samedi 24 avril, suivez les finales par appareils sur France 3 de 13h30 à 17h05

Dimanche 25 avril, suivez les finales par appareils sur France 3 de 13h30 à 15h30

VIA LA FÉDÉRATION FRANÇAISE DE GYMNASTIQUE
Site web : www.ffgym.fr
Facebook : www.facebook.com/FFGymnastique
Twitter : www.twitter.com/ffgymnastique
Instagram : www.instagram.com/ffgymnastique

VIA L’UNION EUROPÉENNE DE GYMNASTIQUE
Site internet : www.ueg.org
Facebook : www.facebook.com/UEGymnastics
Twitter : www.twitter.com/UEGymnastics
Youtube : www.youtube.com/user/europeangymnastics
TikTok : www.tiktok.com/@europeangymnastics?lang=fr

Streaming : http://gymtv.online/user/
Scoring : smartscoring.com 

VIA LE COMITÉ D’ORGANISATION
Site internet : www.stv-fsg.ch/
Facebook : www.facebook.com/swissgymnastics
Twitter : www.twitter.com/swissgymnastics
Instagram : www.instagram.com/swissgymnastics