LES COMMISSIONS FÉDÉRALES

COMMISSIONS NATIONALES SPÉCIALISÉES

COMMISSION NATIONALE SPÉCIALISÉE GAM COMMISSION NATIONALE SPÉCIALISÉE GAF
RTF : Jean-François BLANQUINO
Frantz GAILLARD
Florent MOREL
Francis PRUDENT
 
RESPONSABLE NATIONAL DES JUGES FÉDÉRAUX :
Pascal MERIEUX 

 

REPRÉSENTANT DU DTN : Benoit BAGUELIN

RTF :  Marilyne LANAUD
Nicolas BRIANC
Christiana CANAVY
Sophie JOVENET
 
RESPONSABLE NATIONAL DES JUGES FÉDÉRAUX :
Stéphane MIQUEL

 

REPRÉSENTANTE DU DTN : Anne-Marie BASSET

   
COMMISSION NATIONALE SPÉCIALISÉE GR COMMISSION NATIONALE SPÉCIALISÉE TR-TU
RTF : Pamela MANUSE
Melisande BECKMANN
Cécile CHAUMET
Bénédite DROUARD
 
RESPONSABLE NATIONALE DES JUGES FÉDÉRAUX :
Amandine LEFORT-GARBIN

 

REPRÉSENTANTE DU DTN : Valérie FABRE



 

RTF : Cyril CLOUD
Robin CHARLIER (TU)
Kathia PERRIN (TU)
Thomas PRÉVOT (TR)
Lucien VIVIANI (TR)
 
RESPONSABLE NATIONAL DES JUGES FÉDÉRAUX TR :
Maxime LE GALLO
 
RESPONSABLE NATIONAL DES JUGES FÉDÉRAUX TU :
Sébastien RANDUINEAU

 

REPRÉSENTANT DU DTN : Franck BARDY

   
COMMISSION NATIONALE SPÉCIALISÉE AER COMMISSION NATIONALE SPÉCIALISÉE GAC
RTF : Julie ROUSSEL
Anaïs BOURLETIAS
Julien DALVERNY
Mathieu DELIERS
 
RESPONSABLE NATIONALE DES JUGES FÉDÉRAUX :
Laetitia LENCLOS

 

REPRÉSENTANTE DU DTN : Rachel MULLER

RTF : Yann ARSAC
Aurélien BISSERIER
Marie BONHOMME
Christophe LEMAIRE
 
RESPONSABLE NATIONAL DES JUGES FÉDÉRAUX :
David COMBALBERT

 

REPRÉSENTANTE DU DTN : Carine CHARLIER

   
COMMISSION NATIONALE SPÉCIALISÉE TEAMGYM  
RTF : Pauline ANGE
Bruno DUVERNEUIL
Younesse EL HARIRI
Sébastien ESCUER
 
RESPONSABLE NATIONALE DES JUGES FÉDÉRAUX :
Dhelia BELMANA

 

REPRÉSENTANT DU DTN : Djamel LOUCIF

 

 

COMMISSIONS NATIONALES PROSPECTIVES

COMMISION NATIONALE PROSPECTIVE HAUT-NIVEAU
COMMISION NATIONALE PROSPECTIVE PRATIQUES COMPÉTITIVES
Président : Xavier BAGUELIN
Océane CHAROY
Delphine ISKRA REGEASE
Pascal MERIEUX
Sylvain VOITEQUE
 
REPRÉSENTANT DU DTN :
Christophe LAMBERT
 
 
Présidente : Fabienne RINGLER
RTF GAM - Jean François BLANQUINO
RTF GAF - Marilyne LANAUD
RTF GR - Pamela MANUSE
RTF TR/TU - Cyril CLOUD
RTF AER - Julie ROUSSEL
RTF GAc - Yann ARSAC
 
REPRÉSENTANT DU DTN :
Thierry KLEIN
   
COMMISION NATIONALE PROSPECTIVE PRATIQUES NON-COMPÉTITIVES 
 
Présidente : Hélène BOULINE
Cathy GOURY
Stéphane KONIECZNY
Véronique VALLON
Ghislaine VIBOUREL
 
REPRÉSENTANTE DU DTN :
Martine ROBERT
 

 

AUTRES COMMISSIONS

COMMISSION DES JUGES COMMISSION FORMATION & EMPLOI
Présidente : Dominique MÉRIEUX
Antoine DAULET
Alexandre DOMANGE
Stéphane MIQUEL
 
REPRÉSENTANTE DU DTN :
Eva SERRANO
Présidente : Malika MESRAR
Magalie CYRKLEWSKI-THEUREAU
Marie-Sophie PLAZIAT
Véronique VALLON
 
REPRÉSENTANT DU DTN :
Thierry GAUVIN
   
COMMISSION NATIONALE DE LABELLISATION COMMISSION MÉDICALE
Présidente : Malika MESRAR
Dennis HILLIER
Luc LE ROY
Marie-Sophie PLAZIAT
Annie SPINNER
Pierre BILLARD (Médecin fédéral)
Nicolas BRUNET (MK fédéral)
Brigitte CARON (Membre Comité Directeur)
Jean-Bernard SOLIGNAC (Médecin)
Pascal JOURDAN (Membre Bureau)
   
COMMISSION DISCIPLINAIRE FÉDÉRALE COMMISSION NATIONALE ENVIRONNEMENT & DÉVELOPPEMENT DURABLE
Président : Jean-Marc PASTOR
Sylvie COURTINE
Bernard DUPUY
Luc LE ROY
Évelyne SALAUN
James BLATEAU
David VALLÉE
Patrick BONNET
Béatrice GUIGNARD
Jean-François RASCLE
   
COMMISSION DISCIPLINAIRE FÉDÉRALE D'APPEL COMMISSION NATIONALE JURIDIQUE & D'ÉTHIQUE
Président : Rémy PAVIA
Annick DURNY
Jean-Paul MAHE
Olivier NICOLAS
Annie SPINNER
Présidente : Chantal LANGUET
Robert GILLET
Robert MARCHANT
Jean-Claude RAGOT
Josette ROUX
   
COMMISSION NATIONALE DES JEUNES COMMISSION NATIONALE DE SÉLECTION
James BLATEAU (Président)
Pierre BILLARD (Médecin Fédéral)
Agnès LICHTLÉ (Vice-Présidente)
Pascal VACANT (Membre Comité Directeur)
Ingrid STUTZ (Membre Comité Directeur)
Anne KUHM (GAF)
Elisabeth RACHID (GR)
Pauline DEODATI (TR-TU)
Laura COLONGES (AER)
Rachel FEKARI (AER)
Zoé CONTARGYRIS (GAc)
Chiara IVARS (TeamGym)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
James BLATEAU (Président)
Pierre BILLARD (Médecin)
Xavier BAGUELIN (VP HN)
Kévinn RABAUD (DTN)
Sylvain VOITEQUE (Membre comité directeur)
 
Entraîneur national de la discipline :
Laurent BARBIERI (GAM)
Véronique LEGRAS (GAF)
Géraldine MICHE (GR)
Christophe LAMBERT (TR-TU)
Carine CHARLIER (GAc)
Rachel MULLER (AER)
 
Juge international de la discipline :
Jean-François BLANQUINO (GAM)
Marianne ASSADI (GAF)
Dominique MULLER-LAUTH (GR)
Marion LIMBACH-TARIN (TR-TU)
Carine CHARLIER (GAc)
Laëtitia LENCLOS (AER)
   
COMMISSION TERRITORIALE COMMISSION NATIONALE DES MUTATIONS
Président : Pascal JOURDAN
Mickaël DEROUBAIX
Béatrice GUIGNARD
Agnès LICHTLÉ
Malika MESRAR
Marie-Sophie PLAZIAT
Stéphanie POUJADE
Marc ITEMAN
Martine ROBERT
 
James BLATEAU (Président)
Patrick ANDREANI (Vice-Président)
Philippe DILLMANN (Membre Comité Directeur)
Jérôme MONNÉ (Membre Comité Directeur)
Ghislaine VIBOUREL (Membre Comité Directeur)
 
 
 
 
 
   
COMMISSION PSF  
James BLATEAU
Pascal JOURDAN
Dominique MERIEUX
Patrick ANDREANI
Xavier BAGUELIN
Hélène BOULINE
Mickaël DEROUBAIX
Agnès LICHTLÉ
Malika MESRAR
Fabienne RINGLER
Béatrice GUIGNARD
Chantal LANGUET
Marie-Sophie PLAZIAT
Marc ITEMAN
Kévinn RABAUD (DTN ou représentant)
David Vallée (Directeur exécutif ou représentant)