Organisation de la FFGym

La Fédération Française de Gymnastique est organisée autour de trois groupes d'acteurs : la Direction Technique Nationale, une équipe administrative (composée du Bureau, du Comité Directeur et de Commissions spécialisées), et le siège fédéral.

LE BUREAU
______________________________________      

James Blateau
Président
Dominique Mérieux
Secrétaire fédérale
Pascal Jourdan
Trésorier

 

Patrick Andréani
Vice-président en charge de l’organisation des pratiques compétitives 
Xavier Baguelin
Vice-président en charge du haut niveau
Hélène Bouline
Vice-présidente en charge du développement des pratiques éducatives et de loisir
Mickaël Deroubaix
Vice-président en charge de l’intégration et du développement du Parkour

 

Agnès Lichtle
Vice-présidente en charge du développement de la gymnastique en milieu scolaire
Malika Mesrar
Vice-présidente en charge de l’emploi et de la formation
Fabienne Ringler
Vice-présidente en charge du développement des pratiques compétitives

 

LE COMITÉ DIRECTEUR
______________________________________

Pauline Ange Yann Arsac  Jean-François Blanquino Patrick Bonnet Brigitte Caron
Cyril Cloud Philippe Dillmann  Alexandre Domange Béatrice Guignard Marilyne Lanaud
Paméla Manuse Jérôme Monné Marie-Sophie Plaziat Stéphanie Poujade Jean-François Rascle
Julie Roussel Ingrid Stutz  Pascal Vacant  Ghislaine Vibourel Sylvain Voitèque 
         
         
Invités à titre consultatif :     
 
Pierre Billard
Médecin fédéral
Dominique Maillot-Breillat Responsable juridique et insitutionnel Kévinn Rabaud
DTN
David Vallée
Directeur Exécutif 
 

 

 LE SIÈGE FÉDÉRAL
______________________________________

> Directeur exécutif 
         
David Vallée          
           
> Secrétariat Général      
   
Séverine Mastro Responsable Delphine Lemire  Carol Louradour Romain Parissier     
           
> Ressources Humaines
       
Frédérique Marotte Directrice Delphine Lemire        
           
 > Comptabilité     
 
Raphaël Coia Nesrin Erde Vandary Ly-Gentilini Loïc Morcel  Vanessa Reck  
           
> Systèmes d'information     
   
 Jean Martinot Responsable Mathilde Arpin Emeline Guillet Revol  Mendy Loysier     
           
 > Service juridique     
     
 Dominique Maillot-Breillat
Responsable
 Alexandra Agnus        
           
> Relations internationales et médical     
       
Pierre Billard
Médecin fédéral
 Isabelle Durin        
           
> Maison des Sports de Labège     
         
 Claire Séverac           
 
           
       
Frédérique Marotte
Directrice
Thierry Gauvin
DTN Adjoint
       
           
     
Delphine Dignement Meriem Fellah Solène Lamballe Emmanuelle Robbrecht     

 

 
           
     
Anne Séguret
Directrice
Marc Iteman
DTN Adjoint
Martine Robert
DTN Adjointe
     
           
       
 Alexandra Gardet Camille Rey        

 

 
           
   
Laure Guervin-Boizot
Directrice
Marc Iteman
DTN Adjoint
Karine Chérifi
Assistante du DTN
 Nadia Vaudatin
Assistante du pôle
   
           
> Pratiques de Haut Niveau
     
Aurélie Bellone Anne-Cécile Cousin Isabelle De Cossio       
           
> Pratiques compétitives
       
Thierry Klein
DTN Adjoint
 Fabienne Cohen        
           
> Pratiques pour le plus grand nombre
       
Martine Robert
DTN Adjointe
Anne-Louisa Soumah        

 

 
           
         
Régis Walker
Directeur
         
           
> Communication
       
Clara Baratciart  Alice Dujardin Chloé Hervet       
           
> Evénementiel et Marketing
   
Michaël Alger  Timothée Ducros  Sébastien Jodra  Isadora Soutan    
           
> Compétitions internationales
         
Michel Boutard          

 

 

Autres documents