Organisation de la FFGym

La Fédération Française de Gymnastique est organisée autour de trois groupes d'acteurs : la Direction Technique Nationale, une équipe administrative (composée du Bureau, du Comité Directeur et de Commissions spécialisées), et le siège fédéral.

LE BUREAU
______________________________________      

James Blateau
Président
Dominique Mérieux
Secrétaire fédérale
Pascal Jourdan
Trésorier

 

Patrick Andréani
Vice-président en charge de l’organisation des pratiques compétitives 
Xavier Baguelin
Vice-président en charge du haut niveau
Hélène Bouline
Vice-présidente en charge du développement des pratiques éducatives et de loisir
Mickaël Deroubaix
Vice-président en charge de l’intégration et du développement du Parkour

 

Agnès Lichtle
Vice-présidente en charge du développement de la gymnastique en milieu scolaire
Malika Mesrar
Vice-présidente en charge de l’emploi et de la formation
Fabienne Ringler
Vice-présidente en charge du développement des pratiques compétitives

 

LE COMITÉ DIRECTEUR
______________________________________

Pauline Ange Yann Arsac  Jean-François Blanquino Patrick Bonnet Brigitte Caron
Cyril Cloud Philippe Dillmann  Alexandre Domange Béatrice Guignard Marilyne Lanaud
Paméla Manuse Jérôme Monné Marie-Sophie Plaziat Stéphanie Poujade Jean-François Rascle
Julie Roussel Ingrid Stutz  Pascal Vacant  Ghislaine Vibourel Sylvain Voitèque 
         
         
Invités à titre consultatif :     
 
Pierre Billard
Médecin fédéral
Dominique Maillot-Breillat
Responsable juridique et insitutionnel
Kévinn Rabaud
DTN
David Vallée
Directeur Exécutif 
 

 

 LE SIÈGE FÉDÉRAL
______________________________________

> Directeur exécutif 
         
David Vallée          
           
> Chargé de mission auprès du Président    
         
Hugo Givernaud          
           
> Secrétariat Général      
   
Séverine Mastro Responsable
Brahim Kaouachi
Agent des moyens généraux
Delphine Lemire
Assistante
Carol Louradour
Agent d'accueil 
   
           
> Ressources Humaines
     
Frédérique Marotte Directrice
Delphine Lemire
Assistante
Vandary Ly-Gentilini
Gestionnaire de paie
     
           
 > Comptabilité     
 
Christophe Brambilla
Comptable fournisseurs
Rodna Edoula
Alternante
Nesrin Erde
Comptable
Loïc Morcel
Contrôleur de gestion
Vanessa Reck
Comptable
 
 
 
           
> Systèmes d'information     
   
 Jean Martinot Responsable
Mathilde Arpin
Chargée de mission
Emeline Guillet Revol
Chargée de mission
Vincent Souris
Administrateur systèmes réseaux
   
           
 > Service juridique     
   
 Dominique Maillot-Breillat
Responsable
 Alexandra Agnus
Juriste
 Etienne Hestin
Alternant
     
           
> Médical     
     
Pierre Billard
Médecin fédéral
 Isabelle Durin
Assistante
 Camille Eyssartier
Doctorante
     
           
> Relations internationales  
       
Michel Boutard
Vice-Président UEG
Isabelle Durin
Assistante
 
     
           
> Maison des Sports de Labège     
         
 Claire Séverac           
 
           
       
Frédérique Marotte
Directrice
Thierry Gauvin
DTN Adjoint
       
           
   
Delphine Dignement
Assistante
Meriem Fellah
Assistante
 Axel Mercier
Alternant
Emmanuelle Robbrecht
Assistante
   

 

 
           
        
Anne Séguret
Directrice
Marc Iteman
DTN Adjoint 
       
           
     
 Corentin Cornette
Chargé de mission
 Eva Faure
Chargée de mission
Alexandra Gardet
Assistante
Julien Robine
Chargé de mission
   
           
> Gym+          
         
Aurélie Debladis
Chargée de mission
         

 

 
           
         
Laure Guervin-Boizot
Directrice
         
           
> Pratiques de Haut-Niveau
   
Anne-Cécile Cousin
Assistante
 Isabelle De Cossio
Assistante
 Manon Le Bihan
Assistante
Nadia Vaudatin
Assistante
   
           
> Pratiques compétitives
     
Dominique Francillon
DTN Adjoint
Eléonore Cerlier
Alternante
Christopher Pinville
Assistant 
     
   
 
 
     
> Pratiques non compétitives
     
 Lionel Dufour
DTN Adjoint
Alicia Olanier
 Assistante
Marvin Vallon 
Assistant
     
           
> Mission d'accompagnement à la performance
         
Marc Iteman
DTN Adjoint
 Axelle Debreczeni
Assistante
       

 

 
           
         
Régis Walker
Directeur
         
           
> Communication
   
Anaïs Carlier 
Alternante
Alice Dujardin
Chargée de mission
Myriam Mounir
Chargée de mission
 Chloé Zakary
Chargée de mission
   
           
> Evénementiel / Marketing
       
Michaël Alger
Chargée de mission
Isadora Soutan
Chargée de mission
       
           
> Compétitions internationales
         
Michel Boutard
Vice-Président UEG
 
       

 

 

Organigramme à télécharger