Organisation de la FFG

La Fédération Française de Gymnastique est organisée autour de trois groupes d'acteurs : la Direction Technique Nationale, une équipe administrative (composée du Bureau, du Comité Directeur et de Commissions spécialisées), et le siège fédéral.

LE BUREAU
______________________________________      

James Blateau
Président
Dominique Mérieux
Secrétaire fédérale
Pascal Jourdan
Trésorier

 

Xavier Baguelin
Vice-président en charge du haut niveau 
Patrick Andréani
Vice-président des pratiques fédérales en charge du système compétitif fédéral 
Fabienne Ringler
Vice-présidente des pratiques fédérales compétitives en charge des plans de développement
Mickaël Deroubaix
Vice-président en charge des pratiques non compétitives

 

Hélène Bouline
Vice-présidente en charge de la formation et de l’emploi 
Dominique Cayzelle
Vice-présidente en charge de l’animation des clubs
Malika Mesrar
Vice-présidente en charge de l’évolution du club FFG

 

LE COMITÉ DIRECTEUR
______________________________________

Pauline Ange Jean-François Blanquino Eric Brousseau Philippe Dillmann Alexandre Domange
 Youna Dufournet Marilyne Lanaud  Agnès Lichtle Jérôme Monné Marie-Sophie Plaziat
Stéphanie Poujade Jean-François Rascle Julie Roussel Jean-Bernard Solignac Annie Spinner
     
Ingrid Stutz  Pascal Vacant  Ghislaine Vibourel Lucien Viviani Sylvain Voitèque 
         
   
Pierre Billard
Médecin fédéral
Kévinn Rabaud
DTN
David Vallée
Directeur Exécutif
   

 

 LE SIÈGE FÉDÉRAL
______________________________________

> Directeur exécutif 
         
David Vallée          
           
> Secrétariat Général      
     
Séverine Mastro Responsable Delphine Lemire Romain Parissier       
           
> Ressources Humaines
       
Frédérique Marotte Directrice Delphine Lemire        
           
 > Comptabilité     
 Ronan Seznec Responsable Raphaël Coia Nesrin Erde Vandary Ly-Gentilini  Loïc Morcel   Vanessa Reck
           
> Systèmes d'information     
     
 Jean Martinot Responsable  Alexandre Maubec Frédéric Rodriguez       
           
 > Service juridique     
   
 Dominique Maillot-Breillat
Responsable
 Alexandra Agnus  Séverine Mastro      
           
> Relations internationales et médical     
       
Pierre Billard
Médecin fédéral
 Isabelle Durin        
           
> Maison des Sports de Labège     
         
 Claire Séverac           
 
           
       
Frédérique Marotte
Directrice
Thierry Gauvin
DTN Adjoint
       
           
     
Delphine Dignement Meriem Fellah Emmanuelle Robbrecht      

 

 
           
     
Anne Séguret
Directrice
Marc Iteman
DTN Adjoint
Martine Robert
DTN Adjointe
     
           
       
Mathilde Arpin  Alexandra Gardet Camille Rey      

 

 
           
   
Laure Guervin-Boizot
Directrice
Marc Iteman
DTN Adjoint
Karine Chérifi
Assistante du DTN
 Nadia Vaudatin
Assistante du pôle
   
           
> Pratiques de Haut Niveau
     
Anne-Cécile Cousin Isabelle De Cossio Stéphanie Saidi       
           
> Pratiques compétitives
       
Thierry Klein
DTN Adjoint
 Fabienne Cohen        
           
> Pratiques pour le plus grand nombre
       
Martine Robert
DTN Adjointe
Anne-Louisa Soumah        

 

 
           
         
Régis Walker
Directeur
         
           
> Communication
       
Clara Baratciart  Alice Dujardin Chloé Hervet       
           
> Evénementiel et Marketing
   
Michaël Alger  Timothée Ducros  Sébastien Jodra  Isadora Soutan    
           
> Compétitions internationales
         
Michel Boutard          

 

 

Autres documents