TR/TU - Championnats d'Europe

Sochi (RUS)

Initialement prévu du 7 au 10 mai 2020 à Gothenburg (SWE), les championnats d'Europe de trampoline et de tumbling auront finalement lieu à Sochi (RUS) du 29 avril au 2 mai 2021.

Délégation

TRAMPOLINE

Seniors

Femmes

Épreuves individuelles
Anaïs BRECHE - Pôle d’Antibes / Acro Tramp Sevran
Léa LABROUSSE - Pôle d’Antibes / Levallois SC TSA
Marine JURBERT - Pôle d’Antibes / Levallois SC TSA
Marine PRIEUR - Pôle INSEP / Association Gymnique La Fameckoise

Épreuves synchronisées
Anaïs BRECHE / Marine PRIEUR
Léa LABROUSSE / Marine JURBERT

Hommes

Épreuves individuelles
Pierre GOUZOU - Pôle INSEP / BCT 92*
Julian CHARTIER - Pôle d'Antibes / Vannes Trampoline Golfe Morbihan UCK NEF
Josuah FAROUX - Pôle d'Antibes / Acro Tramp Sevran 93
Allan MORANTE - Pôle INSEP / La Dionysienne Saint-Denis
Remplaçant : Florestan RIOU (Pôle d'Antibes / CISAG Oullins), Sébastien MARTINY (INSEP / Bois Colombes Trampoline 92), Mikael VIVIANI (INSEP / EGT La Seyne sur Mer), Brendan RENAULT (INSEP / La Dyonisienne St Denis)

*Pierre GOUZOU est actuellement le mieux placé à l’issue des deux tests de sélection parmi les gymnastes qui doivent faire un test complémentaire les 17 et 18 avril (Brendan RENAULT, Mikael VIVIANI, Sébastien MARTINY).

Épreuves synchronisées
Pierre GOUZOU / Josuah FAROUX
Julian CHARTIER / Allan MORANTE

Juniors

Femmes

Épreuves individuelles
Cléa BROUSSE - Pôle de Rennes / Levallois Sporting Club Trampoline Sports Acrobatiques
Thaïs DEBLOCK - Union Sportive Chamalières
Pénélope WOEHL - DRA Grand Est/CEA / Union Haguenau
Isalyne POILVET - DRA AURA / CISAG Oullins

Épreuves synchronisées
Isalyne POILVET/ Thaïs DEBLOCK
Pénélope WOEHL / Cléa BROUSSE

Hommes

Épreuves individuelles
Alexis REGULUS - Club Sportif Municipal Le Pecq
Dayan HIBON - Pôle de Rennes / Association Trampogym St Paul
Gabriel CHEVALIER - DRA PACA / Entente Gymnastique Trampoline Seynoise
Mervan COSKUN - DRA Bretagne / Vannes Trampoline Golfe Morbihan UCK NEF
Remplaçant : LE GUILLY Axel - DRA Bretagne / Vannes Trampoline Golfe Morbihan UCK NEF

Épreuves synchronisées
Alexis REGULUS / Gabriel CHEVALIER
Dayan HIBON / Mervan COSKUN

TUMBLING

Seniors

Femmes 

Manon MORANCAIS - DRA Pays de la Loire / Acro Sarthe
Lucie TUMOINE - DRA Pays de la Loire / Acro Sarthe
Candy BRIERE-VETILLARD - DRA Pays de la Loire / Acro Sarthe
Maëlle DUMITRU MARIN - DRA Bretagne / Cercle Paul Bert
Remplaçantes : Marie DELOGE (La Française de Cusset), Emilie WAMBOTE (CPB Rennes) et Pauline TONNELIER (Acrosarthe Le Mans)

Hommes

Rédouane AZIAR - CPB Rennes

Juniors

Femmes 

Capucine DODIOT - DRA Pays de la Loire / Acro Sarthe
Maïwenn PREVOT - DRA Pays de la Loire / Acro Sarthe
Laura EVRARD - DRA Pays de la Loire / Acro Sarthe
Yanna CHOMILIER - DRA AURA / Union Sportive Chamalières

Hommes

Hippolyte HERGUE - DRA Bretagne / Cercle Paul Bert
Axel DURIEZ - DRA IDF USM / Les Clayes sous Bois

Encadrement

Chef de délégation : Christophe LAMBERT
Chef d'équipe : Maxime LEGALLO
Médecin : Joelle GUILLET
Kiné : Romuald ABADIE et Nicolas FOURNIALS
Entraîneurs TR : Guillaume BOURGEON, Christine BLAIS, Franck BARDY et Julie PERRETEN
Entraineurs TU : Yves TARIN, Virginie ABADIE, René EBAMI et Thomas PREVOT
Juge TU : Chrystel ROBERT et Laurent BELOT
Juge TR : Cyril CLOUD et Lilian LAVERGNE

Si un ou une gymnaste n’est plus en mesure de produire la performance conformément aux modalités de sélections, la Direction Technique Nationale se réserve le droit de modifier la liste des gymnastes retenu(e)s comme titulaires ou remplaçant(e)s.

Programme

Jeudi 29 avril
11h00 - 16h00 | Quafils Trampoline individuel junior | Hommes et Femmes
11h00 - 15h10 | Quafils Tumbling senior | Hommes et Femmes
17h45 - 19h00 | Finales Trampoline équipe junior | Hommes et Femmes

Vendredi 30 avril
11h00 - 15h10 | Quafils Tumbling junior | Hommes et Femmes
11h00 - 16h00 | Quafils Trampoline individuel senior | Hommes et Femmes
17h00 - 18h30 | Finales Tumbling équipe senior | Hommes et Femmes
18h30 - 19h30 | Finales Trampoline équipe senior | Hommes et Femmes

Samedi 1er mai
10h00 - 12h15 | Quafils Trampoline synchronisé junior | Hommes et Femmes
13h00 - 14h40 | Quafils Trampoline synchronisé senior | Hommes et Femmes
15h30 - 17h20 | Finales Tumbling équipe junior | Hommes et Femmes
17h30 - 18h50 | ½ Finales Trampoline individuel junior | Hommes et Femmes
18h50 - 20h10 | ½ Finales Trampoline individuel senior | Hommes et Femmes

Dimanche 2 mai
10h00 - 10h30 | Finale Tumbling individuel junior | Hommes
10h30 - 11h00 | Finales Trampoline synchronisé junior | Hommes et Femmes
11h30 - 12h00 | Finale Tumbling individuel junior | Femmes
12h00 - 12h30 | Finales Trampoline synchronisé senior | Hommes et Femmes
13h30 - 14h00 | Finale Tumbling individuel senior | Hommes
14h00 - 14h30 | Finales Trampoline individuel junior | Hommes et Femmes
15h00 - 15h30 | Finale Tumbling individuel senior | Femmes
15h30 - 16h00 | Finales Trampoline individuel senior | Hommes et Femmes

Suivre la compétition

VIA LA FÉDÉRATION FRANÇAISE DE GYMNASTIQUE
Site web : www.ffgym.fr
Facebook : www.facebook.com/FFGymnastique
Twitter : www.twitter.com/ffgymnastique
Instagram : www.instagram.com/ffgymnastique

VIA L’UNION EUROPÉENNE DE GYMNASTIQUE
Site internet : www.ueg.org
Facebook : www.facebook.com/UEGymnastics
Twitter : www.twitter.com/UEGymnastics
Youtube : www.youtube.com/user/europeangymnastics

VIA LE COMITÉ D’ORGANISATION
Site internet : http://www.batut.org/