GAc : une médaille de bronze à la 9ème Compétition européenne par groupe d'âges
En amont des championnats d'Europe Juniors et Seniors de Gymnastique Acrobatique, qui débutent ce jeudi à Rseszow (POL), la 9ème édition de la Compétition européenne par groupe d'âges s'est tenue la semaine passée. Elle s'est soldée par une belle médaille de bronze pour le Trio féminin français Emma El Aoudi El Akari / Genoa Howat / Enora Thely.
10 formations étaient engagées à cette occasion côté tricolore :
11-16 ans
- Duos féminins
MARC Kiara / SOUDEL Myriam - Association Gymnastique Entre Deux
GRONDIN Emma / TEULIE Emma - Association les Hirondelles - Trios féminins
VALLAURI Noémie / MARTIN Mélissa / CAUTERUCCHIO Julia - Femina Sports de Monaco
DECOBECQ Margot / GIRE Ana / HALLIFAX Emily - US CAGNES
12-18 ans
- Duos féminins
MERAULT Cassie / LAPIERRE Adèle - Association les Hirondelles
BLEYZAC Karla / VIDAL Alice - US Talence - Duos mixtes
NERGEL Mathéo / REBOUL Leena - Association les Hirondelles
VENIN Sacha / DEPENNE Lou - US Talence - Trios féminins
TOULLEC Ana-Fiona / VOITURET Maud / BARBERO Alicia - Femina Sports de Monaco
THELY Enora / HOWAT Genoa / EL AOUDI EL AKARI Emma - Olympique Antibes Juan-les-Pins
C'est du Trio féminin 12/18 ans THELY Enora / HOWAT Genoa / EL AOUDI EL AKARI Emma qu'est venue la médaille de bronze. 9ème des qualifications, la formation a réussi un excellent mouvement lors de la finale qui la propulse à la 3ème place avec 27.150 pts, derrière Israël (1er - 28.200 pts) et la Biélorussie (27.600 pts). A noter la 15ème place en qualifications de l'autre Trio engagé dans cette catégorie TOULLEC Ana-Fiona / VOITURET Maud / BARBERO Alicia.
Deux autres formations ont réussi à se hisser en finale : le Duo féminin 12/18 ans composé de Cassie Merault et Adèle Lapierre prend la 6ème place (11ème en qualifications), tout comme le Duo mixte Lou Depenne / Sacha Venin (7ème des qualifications).
Résultats des autres groupes engagés :
11-16 ans
- Duos féminins
MARC Kiara / SOUDEL Myriam - Association Gymnastique Entre Deux : 21ème (qualifications)
GRONDIN Emma / TEULIE Emma - Association les Hirondelles : 17ème (qualifications) - Trios féminins
VALLAURI Noémie / MARTIN Mélissa / CAUTERUCCHIO Julia - Femina Sports de Monaco : 18ème (qualifications)
DECOBECQ Margot / GIRE Ana / HALLIFAX Emily - US CAGNES : 27ème (qualifications)
12-18 ans
- Duos féminins
MERAULT Cassie / LAPIERRE Adèle - Association les Hirondelles : 6ème (finale)
BLEYZAC Karla / VIDAL Alice - US Talence : 14ème (qualifications) - Duos mixtes
NERGEL Mathéo / REBOUL Leena - Association les Hirondelles : 13ème (qualifications)
VENIN Sacha / DEPENNE Lou - US Talence : 6ème (finale) - Trios féminins
TOULLEC Ana-Fiona / VOITURET Maud / BARBERO Alicia - Femina Sports de Monaco : 15ème (qualifications)
THELY Enora / HOWAT Genoa / EL AOUDI EL AKARI Emma - Olympique Antibes Juan-les-Pins : 3ème (finale)