LA SOTTEVILLAISE

 

Informations générales

Nom de la ville : Sotteville-lès-Rouen   
Nom du club : La Sottevillaise
Président : Jean-Louis DOBELIN
Date de création du club : 22 Juin 1884
Entraineurs de l’équipe TOP 12: Frantz Gaillard, Romain Lecoq et Arnaud Willig
Adresse du siège du club : 38, Rue Gaston Contremoulins
76300 Sotteville-lès-Rouen
Numéro de téléphone : 02 35 72 05 03
Adresse mail de contact : lasottevillaise@gmail.com / ls.convocation@gmail.com
Site internet : www.lasottevillaise.com
Page facebook : @Club La Sottevillaise

Lieu de compétition

   
Nom de la salle : Gymnase Municipal
Adresse : 38 Rue Gaston Contremoulins - 76300 Sotteville-lès-Rouen

 

Effectif

Victor BARDOU (FRA) 19 ans International, Membre du collectif National (INSEP)

2022 France Elite à Elancourt 3ème aux anneaux

2021 5ème  au championnat de France U18 en 2021 à Mouilleron le Captif

Sacha BAUDRY

Cameron-Lie BERNARD (FRA) 24 ans International Senior

2022 Championnat du monde à Liverpool

2022 Coupe du Monde Paris 7ème aux parallèles

2022 championnat d’Europe à Munich 5ème par équipe

2022 jeux méditerranéens à Oran 3ème aux parallèles et 3ème par équipe

2022 France Elite à Elancourt 3ème aux anneaux et arçons

2021 Vainqueur aux parallèles lors du match France-Angleterre  

2018 Vice-champion de France Elite aux barres parallèles à Caen

20217 Participation au Championnat d’Europe Senior à Cluj (Roumanie)

Victor CANUEL Alix CHEVALIER
Artur DAVTYAN (ARM) 30 ans International

Participations à 8 championnats d’Europe, 6 championnats du Monde et 3 JO : Londres, Rio et Tokyo

Médaillé de bronze au saut au JO de Tokyo.

2022 Champion du Monde au saut à Liverpool

2022 Munich  Vice-champion d’Europe au Saut et 7ème aux arçons

2022  3 victoires consécutives en world cup au saut à Doha, Cottbus et Le Caire

Championnat d’Europe  1er aux arçons en 2021, 2ème au saut en 2016 et 3ème en 2013.

Chpt du monde :  meilleure performance : 9ème au concours général à Doha en 2018

Nicolas DIEZ (FRA) 18 ans International Junior (INSEP)

2022 Munich  Vice-champion d’Europe Junior par équipe, 5ème au saut

2022 Berlin Cup :   Vainqueur au saut et par Equipe

2022 DTB Pokal :   2ème aux barres parallèles et 4ème avec l’équipe de France junior

 2022 France Elite à Elancourt 1er au Sol

 2022 France Elite à Elancourt 3ème au général en junior

Félix DOLCI (CAN) 21 ans International canadien

2022 Champion du Canada 18-20 ans , Champion du Canada au Sol, Saut, Parallèles et Fixe. 2ème  Anneaux

2022 Médaillé au championnat panaméricain et aux jeux du Commonwealth

Participation au Championnat du Monde à Kitakyushu (Japon) 2021 et 2022  Liverpool

2021 Médaillé en Coupe du Monde à Koper (Slov) et Mersin (Tur)

2019 Champion du Monde Junior aux anneaux et vice-champion du monde au sol (GYOR Hongrie)

2018 Jeux Olympiques de la Jeunesse 2ème aux anneaux (Buenos Aires)

Karl Oskar KIRMES  Erwan LAZOU (FRA) 28 ans

Multiple médaillés au championnat de France en National A

2019 France:  3ème au concours Général, 1er au anneaux et 3ème aux barres parallèles

   
Théo LEFÈBVRE (FRA) 19 ans Membre du collectif National

2021 9ème  au championnat de France U18 à Mouilleron le Captif

Louay SAHLI  Nathan YVARS     

 

Entraineurs de l’équipe Top 12 :

 
Danny RODRIGUES
Arnaud WILLIG
 

Palmarès TOP 12

2021 - 9ème du TOP 12 à Montceau-les-Mines

2020 - Sans classement (COVID)

2019 - 10ème du TOP 12 

2018 - Vice-champion de France du TOP 12

2017 - 3ème du TOP 12 à Valenciennes

2016 - 4ème du TOP 12 à Mouilleron-Le-Captif

2015 - 4ème du TOP 12 à Rouen

2014 - Vice-champion de France du TOP 12 à Agen

2013 - 4ème du TOP 12 à Mulhouse