TR/TU - championnats du monde et Compétitions Mondiales par Groupe d'Âge

Tokyo (JPN)

Qualificatifs pour les Jeux Olympiques 2020 de Tokyo, ces championnats du monde seront d'importance capitale pour les trampolinistes. Cette compétition organisée à Tokyo aura tout l'air d'une répétition de l'échéance olympique à suivre.

Délégation

Compétitions Mondiales par Groupe d'Âge

TRAMPOLINE

Filles 12 ans

LAMATHE Anaé - AG LA FAMECKOISE
BROCKLY Camille - AG LA FAMECKOISE

Filles 15-16 ans

POILVET Isalyne - CISAG OULLINS
BROUSSE Cléa - CISAG OULLINS
RIOU Zélie - CISAG OULLINS

Filles 17-21 ans

PRIEUR Marine - AG LA FAMECKOISE / CEA
TRIEBSCH Alicia - AS SARREGUEMINES / CEA
Beyrouti Jade - CISAG OULLINS

Garçons 12 ans

DEBLOCK Lucas - US CHAMALIERES
REGULUS Alexis - EG MORSANG-VIRY

Garçons 13-14 ans

CHEVALIER Gabriel - EGT SEYNOISE
CARETTE Robin - METZ GYM / CEA
HIBON Dayan - TRAMPOGYM SAINT PAUL

Garçons 15-16 ans

REMY Victor - METZ GYM / CEA

Garçons 17-21 ans

CHARTIER Julian - VANNES TRAMPOLINE / POLE FRA ANTIBES
GOUZOU Pierre - BCT 92 / POLE ES BOIS COLOMBES
CHEVALIER Alexis - EGT SEYNOISE

ENCADREMENT

LAJARRIGE Tristan - Chef de délégation ajoint et chef d'équipe TR
PERRETEN Julie - Entraîneur référent collectif PAS
JARRY Sébastien - Entraîneur référent collectif Junior
JALA GONCHARENKO Galina - Entraîneur

TUMBLING

Filles 13-14 ans 

CHOMILIER Yanna - US CHAMALIERES
DODIOT Capucine - CPB RENNES TSA

Filles 15-16 ans

BRIERE VETILLARD Candy - ACRO SARTHE
TUMOINE Lucie - ACRO SARTHE
PREVOT Maiwenn - ACRO SARTHE
DEVENNE Clara - USM MELUN

Filles 17-21 ans

ABADIE Maelie - ACRO SARTHE
MORANCAIS Manon - ACRO SARTHE
LAANAYA Isma - CPB RENNES TSA
DUMITRU-MARIN Maëlle - CPB RENNES TSA

Garçons 13-14 ans 

DURIEZ Axel - USMC LES CLAYES SOUS BOIS
HERGUE Hippolyte - CPB RENNES TSA

Garçons 15-16 ans 

CHIRIER Yann - US CHAMALIERES
DALPHRASE Miguel - GRAINES D'ACROBATES
FERREIRA Kevin - DRAVEIL TTG

Garçons 17-21 ans

FOURNEX Théo - L'UNION GYM
RIGAL Florian - CPB RENNES TSA
LETOUBLON Thomas - ENFANTS REVARD AIX LES BAINS
CLAUSIER Loris - ENFANTS REVARD AIX LES BAINS

ENCADREMENT

EBAMI René - Chef de délégation ajoint et chef d'équipe TU
PREVOT Thomas - Entraîneur référent collectif PAS
TARIN Yves - Entraîneur référent collectif Junior
BRAVARD Christophe - Entraîneur

Programme

Jeudi 5 décembre - Qualifications et Finales
TRA IND 13-14 / TUM 15-16 / TRA SYN 11-12

Vendredi 6 décembre Qualifications et Finales
TRA IND 15-16 / TUM 17-21 / TRA SYN 13-14

Samedi 7 décembre Qualifications et Finales
TRA IND 17-21 / TUM 11-12 / TRA SYN 15-16

Dimanche 8 décembre Qualifications et Finales
TRA IND 11-12 / TUM 13-14 / TRA SYN 17-21