GAM/GAF - Championnats d'Europe

Munich (GER)

Du 11 au 21 août 2022 se tiendront les championnats d'Europe de Gymnastique artistique à Munich en Allemagne.

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE FEMININE

Gymnastes

Seniors

FRIESS Aline - Pôle de Saint-Etienne / SPORTS REUNIS OBERNAI 
HEDUIT Carolann - DRA Centre-Val De Loire / AVOINE BEAUMONT GYMNASTIQUE
BOYER Marine - INSEP / MEAUX GYMNASTIQUE
CHARPY Lorette - Pôle de Saint-Etienne / INDEPENDANTE STEPHANOISE
OSYSSEK Morgane - INSEP / UNION HAGUENAU

Remplaçantes :
BOURA Taïs - Pôle de Marseille / CLUB GYMNIQUE DE SAINT GINIEZ PF Marseille
FRANCERIES Léa - DRA Centre-Val De Loire / AVOINE BEAUMONT GYMNASTIQUE
SERBER Célia - INSEP / ALLIANCE DIJON GYM 21

Juniors

VIALLAT Lilou - Pôle de Saint-Etienne / PATRONAGE SCOLAIRE LAIQUE MONTCHAT
FROTTE Ambre - INSEP / INDEPENDANTE KINGERSHEIM
GHERARDI VAN EIJKEN Ming - Pôle de Saint-Etienne / GYM'DANS' FRANCHEVILLE 
KHENOUN Léna - Pôle de Marseille / SALLE VINCENT FERRARI DE SETE
PONDART Lana - Pôle de Dijon / UNION HAGUENAU

Remplaçantes :
BOUARD Cassy - Pôle de Dijon / ALLIANCE SENS GYMNASTIQUE PE Dijon
COZZI Audrey - Pôle de Marseille / CLUB GYMNIQUE DE SAINT GINIEZ

Encadrement

Chef de délégation : Kevinn RABAUD
Chef d'équipe : Véronique LEGRAS-SNOECK (DHN)
Entraîneurs seniors : Martine GEORGE (RPO) et Éric HAGARD (RT)
Entraîneurs juniros : Nellu POP, Monique HAGARD et Emilie ROY
Juges : Marianne ASSADI  (seniors) et Fabienne RINGLER (juniors)
Kiné : Rémi VIVIANI (seniors) et Yohann VITONE (juniors)
Médecin : Pierre BILLARD

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE MASCULINE

Gymnastes

Seniors

DEGOUY Paul - DRA Ile de France / Noisy le Grand Gymnastique
BERNARD Cameron-Lie - DRA Normandie / La Sottevillaise
PHILIPPE Mathias - Pôle de Lyon/ Les Enfants de la Dordogne
OSBERGER Benjamin - Pôle d'Antibes / La Munsterienne
SALADINO Léo - Pôle d'Antibes / Association Sportive Vallauris Golfe-Juan
SALEUR Julien - DRA Centre-Val de Loire / Société Municipale de Bourges Gymnastique

Remplaçants :
PHILIPPE Mathias - Pôle de Lyon/ Les Enfants de la Dordogne
BOULET Edgar - Société Municipale d’Orléans Gymnastique

DEGOUY Paul - DRA Ile de France / Noisy le Grand Gymnastique
DESANGES Lucas - INSEP / Société Municipale d’Orléans Gymnastique

Juniors

CAVALLARO Romain - Pôle d'Antibes / Rondade Salto Tomblaine
SAINTE ROSE Lorenzo - Pôle d'Antibes / Noisy le Grand Gymnastique
BRECHE Axel - Pôle d'Antibes / Metz – Gym
DIEZ Nicolas - INSEP / La Sottevillaise
LABRO Justin - Pôle d'Antibes / Normandie Regroupement Gymnique FORFAIT
Anthony MANSARD - Pôle d'Antibes / OAJLP Gymnastique

Remplaçants :
FERNANDES HENRIQUES Paco - Pôle d'Antibes / Association Sportive Vallauris Golfe-Juan
Manoah FELICITE - Pôle d'Antibes / OAJLP Gymnastique

Encadrement

Chef de délégation : Kevinn RABAUD
Entraîneurs seniors : Vitaly Marinitch, Rodolphe Bouche et Danny Pinheiro Rodrigues
Entraîneurs juniros : Cyril Rigaud et Philippe Carmona
Juges : Pascal Mérieux (seniors) et Nicolas Tordi (juniors)
Kiné : Romuald Abadie (seniors) et Romain Martinengo (juniors)
Médecin : Pierre BILLARD

Tout ce qu'il faut savoir sur la compétition >