Championnats du monde de GR : découvrez les sélectionnées

Du 30 août au 3 septembre, Pesaro (ITA) accueille les Championnats du monde de Gymnastique Rythmique, l'événement phare de l'année pour toutes les gymnastes engagées, un an après les Jeux de Rio. Présente pour cette 35ème édition, l'équipe de France espère bien renouer avec la hiérarchie mondiale en ce début de nouveau cycle olympique. Objectif affiché : quatre finales. A l'issue de la Commission Nationale de Sélection, réunie ce lundi 17 juillet, huit gymnastes ont été sélectionnées. Découvrez la liste ci-dessous.

Gymnastes individuelles

Kséniya Moustafaeva

  • Date de naissance : 08/06/1995
  • Pôle : INSEP
  • Club : SM Bourges
  • Entraîneur : Svetlana Moustafaeva
  • Fréquence d'entraînement : 35 à 40 heures par semaine
  • En équipe de France : depuis 2012
  • Point fort : souplesse des jambes
  • Spécialité : ballon
  • Résultats 2017 : 9ème au concours général et 6ème aux massues aux Championnats d'Europe
 

Axelle Jovenin

  • Date de naissance : 14/02/2000
  • Pôle : Calais
  • Club : Le réveil de Boulogne-sur-Mer
  • Entraîneur : Katia Guillière
  • Fréquence d'entraînement : 31,5 heures par semaine
  • En équipe de France : depuis 2014
  • Point fort : souplesse, ambitieuse, volontaire, travailleuse, rigoureuse
  • Spécialité : massues
  • Résultats 2017 : 25ème au concours général aux Championnats d'Europe

>> Objectifs

  • Qualification pour les deux gymnastes pour le concours II (concours général)
  • Qualification à 4 finales

Ensemble

Danaé Collard

Danaé Collard

  • Date de naissance : 08/08/2001
  • Pôle : INSEP
  • Club : GR Sucy-en-Brie
  • Entraîneur : Samira Benamrane
  • Fréquence d'entraînement : 31 heures par semaine
  • En équipe de France : depuis 2015
  • Points forts : technicienne à l'engin, souplesse des jambes
  • Spécialités : massues, ballon, penché latéral
  • Résultats 2017 : 12ème à l'étape de Coupe du monde de Pesaro (ITA)
Hélène Deconnick

Hélène Deconninck

  • Date de naissance : 03/04/2001
  • Pôle : INSEP
  • Club : GR Sucy-en-Brie
  • Entraîneur : Samira Benamrane
  • Fréquence d'entraînement : 31 heures par semaine
  • En équipe de France : depuis 2016
  • Points forts : souplesse, sauts, détermination, travailleuse
  • Spécialités : corde, cerceau, risques
  • Résultats 2017 : 12ème à l'étape de Coupe du monde de Pesaro (ITA)
Eloïse Marchon

Eloïse Marchon

  • Date de naissance : 09/01/2001
  • Pôle : INSEP
  • Club : GRS Paris Centre
  • Entraîneur : Samira Benamrane
  • Fréquence d'entraînement : 31 heures par semaine
  • En équipe de France : depuis 2014
  • Points forts : Souplesse, technique à l'engin, sauts et pivots
  • Spécialité : cerceau
  • Résultats 2017 : 12ème à l'étape de Coupe du monde de Pesaro (ITA)
Iliona Prioux

Iliona Prioux

  • Date de naissance : 12/12/2000
  • Pôle : INSEP
  • Club : GR Aix-en-Provence
  • Entraîneur : Samira Benamrane
  • Fréquence d'entraînement : 31 heures par semaine
  • En équipe de France : depuis 2016
  • Points forts : souplesse des jambes, mémorise facilement, adaptabilité
  • Spécialités : corde, cerceau, massues
  • Résultats 2017 : 12ème à l'étape de Coupe du monde de Pesaro (ITA)
Astrid Rabette

Astrid Rabette

  • Date de naissance : 11/05/1999
  • Pôle : INSEP
  • Club : NR Gym
  • Entraîneur : Samira Benamrane
  • Fréquence d'entraînement : 31 heures par semaine
  • En équipe de France : depuis 2013
  • Points forts : morphologie et technique à l'engin
  • Spécialité : massues
  • Résultats 2017 : 12ème à l'étape de Coupe du monde de Pesaro (ITA)
Elisabeth Rachid

Elisabeth Rachid

  • Date de naissance : 18/06/2001
  • Pôle : INSEP
  • Club : Gym Paris 15
  • Entraîneur : Samira Benamrane
  • Fréquence d'entraînement : 31 heures par semaine
  • En équipe de France : depuis 2015
  • Points forts : artistique et souplesse de jambes
  • Spécialités : cerceau et massues
  • Résultats 2017 : 12ème à l'étape de Coupe du monde de Pesaro (ITA)


>> Objectifs

  • Intégrer le top 12 mondial

Délégation

  • Chef de délégation : Michel Boutard
  • Directrice Technique Nationale : Corinne Callon
  • Directrice du haut niveau Gymnastique Rythmique : Géraldine Miche
  • Entraîneurs (gymnastes individuelles) : Svetlana Zaitseva et Katia Guillière
  • Entraîneur (ensemble) : Samira Benamrane
  • Juge : Isabelle De Cossio
  • Kinésithérapeute : Martin Vanderkam
  • Médecin : Stéphanie N’Guyen