Indépendante Stéphanoise

Informations générales 

Nom de la ville : SAINT-ETIENNE (42) 
Nom du club : INDEPENDANTE STEPHANOISE
Président : Jean-François RASCLE
Date de création du club : 1935
Entraineurs de l’équipe TOP 12: Julien KERNINON et Cyril VALETTE
Adresse du siège du club : 1 allée des Frères Gauthier – 42000 Saint-Etienne
Numéro de téléphone : 04 77 74 13 90
Adresse mail de contact :  contact@independante-stephanoise.fr
Site internet :  www.independante-stephanoise.fr
Page Facebook :  @indépendante.stephanoise42

 

Lieu de compétition

Nom de la salle :  Salle Seraph Berland
Adresse :  1 allée des Frères Gauthier – 42000 Saint-Etienne 

 

Calendrier de la poule

Journée Date Domicile

 

Exterieur Agrès
1ère journée 24 novembre 2018 Schiltigheim 22 - 26 Rouen saut, barres asymétriques, poutre, sol
2ème journée 8 décembre 2018 Rouen  24 - 24  St-Étienne saut, barres asymétriques, poutre, sol
3ème journée 16 février 2019 St-Étienne   -   Schiltigheim saut, barres asymétriques, poutre, sol

Effectif

Grâce CHARPY Lorette CHARPY Serena CHARPY Senna DERIKS Maewen EUGENE

9e du championnat de France Elite en 2015

4e au championnat de France Elite Sol en 2015

5e du championnat TOP 12 en 2015

Médaille d’argent de la coupe de France en 2015

4e de la coupe nationale Elite en 2015

8e du championnat de France Elite en 2016

5e Championnat de France Elite en finale sol 2016

Championne de France FNSU à la poutre en 2016

Médaille de bronze du championnat de France TOP 12 en 2016

Médaille d’argent de la coupe de France en 2016

7e au championnat de France Elite en 2017

4e au championnat de France Elite en finale sol en 2017

Championne de France TOP 12 en 2017

Vainqueur de la coupe de France en 2014

Médaille de bronze au championnat de France Espoiren 2014

5e du championnat TOP 12 en 2015

Championne de France Junior en 2015

Médaille d’argent de la coupe de France en 2015

Médaille de bronze au championnat de France Elite en Barres et Poutre en 2015

Médaille de bronze au championnat d’Europe Junior aux barres asymétriques en 2015

4e en finale en poutre au championnat d’Europe Junior en 2015

12e au concours général au championnat d’Europe Junior en 2015

5e avec l’équipe de France Junior au championnat d’Europe Junior en 2015

Vainqueur de la coupe Nationale Junior en 2015

Championne de France Junior en 2016

Médaille d’argent au championnat de France Elite Junior aux barres asymétriques en 2016

Médaille de bronze au championnat de France Elite Junior à la poutre en 2016

Médaille de bronze du championnat de France TOP 12 en 2016

Médaille d’argent de la coupe de France en 2016

5e au championnat de France Elite en 2017

Médaille d’or au championnat de France Elite aux barres asymétriques en 2017

Médaille de bronze au championnat de France Elite au sol en 2017

4e au championnat de France Elite à la poutre en 2017

Championne de France TOP 12 en 2017

Tournoi Jesolo,  4ème avec l’équipe de France et 5ème lors de la finale poutre en 2017

5ème aux barres asymétriques lors des Internationaux de France en 2017

15ème aux championnats du monde de Montréal en 2017 

Tournoi International Massilia 1ère avec l’équipe de France, 2ème en finale barres asymétriques

 4ème place en individuelle Américan Cup en 2018

Vainqueur de la coupe de France en 2014

5e du championnat TOP 12 en 2015

Médaille d’argent de la coupe de France en 2015

Médaille d’argent du championnat de France Nationale A 18/20 ans en 2016

Médaille d’or au championnat de France Nationale A en poutre en 2016

Médaille de bronze du championnat de France TOP 12 en 2016

Médaille d’argent de la coupe de France en 2016

Médaille d’argent au championnat de France Nationale A 21 ans et plus en 2017

Médaille d’or au championnat de France Nationale A au sol en 2017

Médaille de bronze au championnat de France Nationale A en poutre en 2017

Championne de France TOP 12 en 2017

Championne de France TOP 12 en 2017

 

7e championnat de France Espoir en 2017

10e Tournoi Massilia Espoir en 2017

Médaille d’Argent au championnat de France en 2017 Nationale 2

 
   
Maelys EUGENE  Elise GARCIA  Clarisse PASSERON    

6e championnat de France Espoir en 2017

9e tournoi Massilia Espoir en 2017

Médaille d’argent au championnat de France en 2017 Nationale 2

11e championnat de France Espoir en 2017

4e tournoi Massilia Espoir en 2017

Médaille d’argent au championnat de France en 2017 Nationale 2

Médaille de bronze au championnat de France Espoir en 2017

6e Tournoi Massilia Espoir en 2017

Médaille d’argent au championnat de France en 2017 Nationale 2

 

 
 

 

Entraineurs de l’équipe Top 12 :

Julien KERNINON Cyrille VALETTE

Palmarès TOP 12

2018 - 3ème du TOP 12

2017 - Champion de France du TOP 12 à Valenciennes

2016 - 3ème du TOP 12 à Mouilleron-Le-Captif

2015 - 5ème du TOP 12 à Rouen

2014 - 7ème du TOP 12 à Agen

2013 - 4ème du TOP 12 à Mulhouse