GAM/GAF - CE 2022 - La délégation française est désormais connue
La ville de Munich s'apprête à recevoir le plus grand événement sportif organisé en Allemagne depuis les Jeux olympiques d'été de 1972 : des championnats d'Europe hors-normes. Pour cette deuxième édition neuf sports olympiques seront réunis : l'athlétisme, le beach-volley, le canoë sprint, le cyclisme, la gymnastique, l'aviron, l'escalade sportive, le tennis de table et le triathlon. Du 11 au 21 août 2022, les meilleurs athlètes s'affronteront pour la plus haute distinction de leur sport sur le continent - le titre de "Champion d'Europe". Dans l'Olympiapark de Munich, vingt gymnastes (10 juniors et 10 seniors) représenteront la France lors de cette compétition !
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE FEMININE
Gymnastes
Seniors
FRIESS Aline - Pôle de Saint-Etienne / SPORTS REUNIS OBERNAI
HEDUIT Carolann - DRA Centre-Val De Loire / AVOINE BEAUMONT GYMNASTIQUE
BOYER Marine - INSEP / MEAUX GYMNASTIQUE
CHARPY Lorette - Pôle de Saint-Etienne / INDEPENDANTE STEPHANOISE
OSYSSEK Morgane - INSEP / UNION HAGUENAU
Remplaçantes :
BOURA Taïs - Pôle de Marseille / CLUB GYMNIQUE DE SAINT GINIEZ PF Marseille
FRANCERIES Léa - DRA Centre-Val De Loire / AVOINE BEAUMONT GYMNASTIQUE
SERBER Célia - INSEP / ALLIANCE DIJON GYM 21
Juniors
VIALLAT Lilou - Pôle de Saint-Etienne / PATRONAGE SCOLAIRE LAIQUE MONTCHAT
FROTTE Ambre - INSEP / INDEPENDANTE KINGERSHEIM
GHERARDI VAN EIJKEN Ming - Pôle de Saint-Etienne / GYM'DANS' FRANCHEVILLE
KHENOUN Léna - Pôle de Marseille / SALLE VINCENT FERRARI DE SETE
PONDART Lana - Pôle de Dijon / UNION HAGUENAU
Remplaçantes :
BOUARD Cassy - Pôle de Dijon / ALLIANCE SENS GYMNASTIQUE PE Dijon
COZZI Audrey - Pôle de Marseille / CLUB GYMNIQUE DE SAINT GINIEZ
Encadrement
Chef de délégation : Kevinn RABAUD
Chef d'équipe : Véronique LEGRAS-SNOECK (DHN)
Entraîneurs seniors : Martine GEORGE (RPO) et Éric HAGARD (RT)
Entraîneurs juniros : Nellu POP, Monique HAGARD et Emilie ROY
Juges : Marianne ASSADI (seniors) et Fabienne RINGLER (juniors)
Kiné : Rémi VIVIANI (seniors) et Yohann VITONE (juniors)
Médecin : Pierre BILLARD
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE MASCULINE
Gymnastes
Seniors
BERNARD Cameron-Lie - DRA Normandie / La Sottevillaise
PHILIPPE Mathias - Pôle de Lyon/ Les Enfants de la Dordogne
OSBERGER Benjamin - Pôle d'Antibes / La Munsterienne
SALADINO Léo - Pôle d'Antibes / Association Sportive Vallauris Golfe-Juan
SALEUR Julien - DRA Centre-Val de Loire / Société Municipale de Bourges Gymnastique
Remplaçants :
BOULET Edgar - Société Municipale d’Orléans Gymnastique
DEGOUY Paul - DRA Ile de France / Noisy le Grand Gymnastique
DESANGES Lucas - INSEP / Société Municipale d’Orléans Gymnastique
Juniors
CAVALLARO Romain - Pôle d'Antibes / Rondade Salto Tomblaine
SAINTE ROSE Lorenzo - Pôle d'Antibes / Noisy le Grand Gymnastique
BRECHE Axel - Pôle d'Antibes / Metz – Gym
DIEZ Nicolas - INSEP / La Sottevillaise
LABRO Justin - Pôle d'Antibes / Normandie Regroupement Gymnique
Remplaçants :
FERNANDES HENRIQUES Paco - Pôle d'Antibes / Association Sportive Vallauris Golfe-Juan
Manoah FELICITE - Pôle d'Antibes / OAJLP Gymnastique
Anthony MANSARD - Pôle d'Antibes / OAJLP Gymnastique
Encadrement
Chef de délégation : Kevinn RABAUD
Entraîneurs seniors : Vitaly Marinitch, Rodolphe Bouche et Danny Pinheiro Rodrigues
Entraîneurs juniros : Cyril Rigaud et Philippe Carmona
Juges : Pascal Mérieux (seniors) et Nicolas Tordi (juniors)
Kiné : Romuald Abadie (seniors) et Romain Martinengo (juniors)
Médecin : Pierre BILLARD