GR : Championnats d'Europe

Budapest (HUN)

Ces championnats d'Europe se dérouleront à Budapest du 19 au 21 mai 2017 et concerneront les gymnastes individuelles Senior et Ensembles Junior.

En direct @Budapest  La France  Programme Suivre la compétition

En direct @Budapest

 
     
   
     
   

La délégation française

Les gymnastes

  • Kséniya Moustafaeva (pôle INSEP / S.M. Bourges)
  • Axelle Jovenin (pôle Calais / Le Réveil de Boulogne)

L'encadrement

  • James Blateau - Président
  • Xavier Baguelin - Vice-Président
  • Michel Boutard- Chef de délégation
  • Géraldine Miche - Directrice Haut Niveau
  • Eva Serrano - Juge
  • Sviatlana Zaitseva - Entraîneur
  • Katia Guillère - Entraîneur
  • Martin Vanderkam - Kinésithérapeute

Programme

Vendredi 19 mai

  • 10h00- 12h00 : Qualifications Ensembles Juniors – 1er passage
  • 13h00-15h00 : Qualifications Individuelles Seniors (cerceau + ballon) - N° équipe 1 à 12
  • 15h15-17h15 : Qualifications Individuelles Seniors (cerceau + ballon) - N° équipe 13 à 24
  • 17h30-18h30 : Cérémonie d’ouverture
  • 18h30-20h15 : Qualifications Individuelles Seniors (cerceau + ballon) - N° équipe 25 à 35 (passage de l’équipe de France en position 32)

Samedi 20 mai

Ordres de passage selon les qualifications du vendredi 19 mai

  • 11h00-12h10 : Qualifications Ensembles Juniors (2ème passage) et Individuelles (massues + ruban)
  • 12h20- 13h40 : Qualifications Ensembles Juniors (2ème passage) et Individuelles (massues + ruban)
  • 13h50-15h10 : Qualifications Ensembles Juniors (2ème passage) et Individuelles (massues + ruban)
  • 15h20-16h40 : Qualifications Ensembles Juniors (2ème passage) et Individuelles (massues + ruban)
  • 17h00-18h00 : Qualifications Ensembles Juniors (2ème passage) et Individuelles (massues + ruban)
  • 18h10-19h10 : Qualifications Ensembles Juniors (2ème passage) et Individuelles (massues + ruban)
  • 19h20-20h20 : Qualifications Ensembles Juniors (2ème passage) et Individuelles (massues + ruban)
  • 20h25 : Cérémonie Protocolaire – Compétition par équipe (addition des notes obtenues en qualifications pour les Ensembles et les Individuelles)

Dimanche 21 mai

  • 11h00-11h45 : Finale - Ensembles Juniors
  • 11h55-12h10 : Cérémonie protocolaire - Ensembles Juniors
  • 12h20-13h10 : Finales par engin –Individuelles Seniors (cerceau, ballon)
  • 13h15-14h05 : Finales par engin –Individuelles Seniors (massues, ruban)
  • 14h15-14h35 : Cérémonie Protocolaire – Individuelles Seniors par engin
  • 14h45-15h05 : Cérémonie de clôture
  • 15h45 : Gala

Comment suivre la compétition ? 

> Union Européenne de Gymnastique


Diffusion en direct de la compétition : https://www.oz.com/rhythmic-gymnastics-european

> Fédération Française de Gymnastique



En raison d'un piratage, le compte Instagram est momentanément arrêté.

 

> Le comité d'organisation


Documents

  • Championnats d'Europe GR 2017 - Qualifications - Cerceau

    Télécharger
  • Championnats d'Europe GR 2017 - Qualifications - Ballon

    Télécharger
  • Championnats d'Europe GR 2017 - Qualifications - Massues

    Télécharger
  • Championnats d'Europe GR 2017 - Qualifications - Ruban

    Télécharger
  • Championnats d'Europe GR 2017 - Classement par équipe

    Télécharger
  • Championnats d'Europe GR 2017 - Qualifications - Ensemble Junior

    Télécharger
  • Championnats d'Europe GR 2017 - Finales - Ballon

    Télécharger
  • Championnats d'Europe GR 2017 - Finales - Cerceau

    Télécharger
  • Championnats d'Europe GR 2017 - Finales - Massues

    Télécharger
  • Championnats d'Europe GR 2017 - Finales - Ensemble Junior

    Télécharger