TR/TU : Compétitions Mondiales par groupe d'âge

Saint Pétersbourg (RUS)

Du 11 au 19 novembre, se dérouleront les Compétitions Mondiales par Groupes d'Âge de Trampoline et de Tumbling à St Pétersbourg où 36 jeunes Français étaient engagés.

 

La délégation française

Chef de délégation - Karine LAMBERT

Kinésitherapeutes - Romuald et Virginie ABADIE

TRAMPOLINE

Catégorie 11-12 ans 

Kewan LE BOURLOUT - DRA La Réunion / Association Trampogym St Paul
Dayan HIBON - DRA La Réunion / Association Trampogym St Paul
Rémi BROCHARD - Hors structure / Cournon d'Auvergne Trampoline
Mervan COSKUN - Pôle de Rennes / Vannes Trampoline Golfe Morbihan UCK NEF

Catégorie 13-14 ans

Gabriel CHEVALIER - DRA PACA / Entente Gymnastique Trampoline Seynoise
Isalyne POILVET - DRA Auvergne RA / CISAG Oullins 
Amandine SCHWERTZ - DRA Ile de France / Acro Tramp Sevran 93
Cléa BROUSSE - DRA Auvergne RA / CISAG Oullins 

Catégorie 15-16 ans

Emile HOERNER - DRA Grand Est / Metz Gym
Baptiste LEROUX - Pôle Rennes / Coquelicot Toulouse Gym
Jade-Michèle BEYROUTI - DRA Auvergne RA / CISAG Oullins 
Zélie RIOU - DRA Auvergne RA / CISAG Oullins 

Catégorie 17-21 ans

Bruno TARBES - Pôle Antibes / Club Sportif Municipal Le Pecq
Noé CHEMEL - Pôle Antibes / Stade Castrais
Florestan RIOU - DRA Auvergne RA / CISAG Oullins 
Alicia TRIEBSCH - DRA Grand Est / Association Sportive Sarreguemines
Marine PRIEUR - DRA Grand Est / Association Gymnique La Fameckoise

Entraîneurs - Sébastien JARRY, Tristan LAJARRIGE, Florent DUBOST, Galina JALA GONCHARENKO et Julie PERRETEN

Juges - Léa ZNATY et Frédéric LATGE

TUMBLING

Catégorie 11-12 ans

Hippolyte HERGUE - DRA Bretagne / Cercle Paul Bert

Catégorie 13-14 ans

Axel DURIEZ - DRA Ile de France / USM Les Clayes sous Bois
Frida BORDAS - DRA Auvergne RA / Union Sportive Chamalières
Maïwenn PREVOT - DRA Pays de la Loire / Acro Sarthe Le Mans

Catégorie 15-16 ans

Octavien PELTIER - Hors structure / Le Réveil de Boulogne
Yann CHIRIER - Hors structure / Union Sportive Chamalières
Alexandre BERNARD - DRA Ile de France / Draveil Team Tumbling Gymnastique
Loris CLAUDIER - DRA Auvergne RA / Les Enfants du Revard Aix-les-Bains
Clara DEVENNE - Hors structure / USM Gym La Melunaise
Lisenn ALLARD - Hors structure / Acro Sarthe Le Mans
Lucie TUMOINE - DRA Pays de la Loire / Acro Sarthe Le Mans
Candy BRIERE-VETILLARD - DRA Pays de la Loire / Acro Sarthe Le Mans

Catégorie 17-21 ans

Yan BRUNET - DRA Grand Est / Metz Gym
Théo FOUNEX - DRA Occitanie / L'Union Gym
Léa BRIERE-VETILLARD - DRA Pays de la Loire / Acro Sarthe Le Mans
Camille TUDURY - DRA Pays de la Loire / Acro Sarthe Le Mans
Maëlie ABADIE - DRA Pays de la Loire / Acro Sarthe Le Mans
Emeline MAGNIANT - DRA Bretagne / Cercle Paul Bert

Entraîneurs - René EBAMI, Laure BRAVARD, Thomas PREVOT et Fabien DUPONT

Juges - Robin CHARLIER et Sébastien RANDUINEAU

Programme

Lundi 12 novembre - Arrivée des délégations / Entraînements / Réunion

Mardi 13 novembre - Entraînements

Mercredi 14 novembre - Entraînements / Réunions de juges

Jeudi 15 novembre - Qualifications et finales - 11/12 ans TR indiv, 13/14 ans TU, 17/21 ans TR syn

Vendredi 16 novembre - Qualifications et finales - 13/14 ans TR indiv, 15/16 ans TU, 11/12 ans TR syn

Samedi 17 novembre - Qualifications et finales - 15/16 ans TR indiv, 17/21 ans TU, 13/14 ans TR syn

Dimanche 18 novembre - Qualifications et finales - 17/21 ans TRA indiv, 11/12 ans TU, 15/16 ans TR syn

Lundi 19 novembre - Départ des délégations

 

Lieu de la compétition

Trampoline individuel
St. Petersburg Sports and Concert Complex
prospect Gagarina 8
196105 St. Petersburg - Russie