1ers championnats du monde Juniors de Gymnastique Artistique Masculine et Féminine

Györ (HUN)

La Hongrie accueille la première édition des championnats du monde Juniors de Gymnastique Artistique Masculine et Féminine.

Délégation

Gymnastique Artistique Féminine

GYMNASTES

Alison Faure (Pôle de Marseille / Entente Gymnique Grand Avignon)
Maewenn Eugène
(Pôle de Saint-Étienne / Indépendante Stéphanoise)
Taïs Boura
(Pôle de Marseille / Avenir Gymnique Des Pins)
Remplaçante : Elise Garcia (Pôle de Saint-Étienne / Indépendante Stéphanoise)

ENCADREMENT

Entraîneurs : Monique Hagard et Vincent Pateau
Juge : Marinne Assadi
Kinésithérapeute : Rémy Viviano

Gymnastique Artistique Masculine

GYMNASTES

Léo Saladino (Pôle d’Antibes / Association Sportive Vallauris Golfe-Juan)
Lucas Desanges
(I.N.S.E.P. / La Sottevillaise)
Arthur Ballon
(Pôle de Lyon / Gym Lyon Métropole)
Remplaçants :
Tom Aghina (Pôle de La Madeleine / Lille Métropole Jeunesse Sportive Madeleinoise)
Arthur Nogier (Pôle de Lyon / Cascol Gym)

ENCADREMENT

Entraîneurs : Matthieu Tixier et Cyril Rigaud
Juge : Rémi Rudant
Kinésithérapeute : Romuald Abadie

Programme

Jeudi 27 juin - Gymnastique Artistique Masculine
10h00 - 12h15 Qualifications - Subdivision 1
13h15 - 15h30 Qualifications - Subdivision 2 (FRA - Barre fixe)
16h00 - 18h15 Qualifications - Subdivision 3
19h15 - 21h30 Qualifications - Subdivision 4

Vendredi 28 juin - Gymnastique Artistique Féminine
10h00 - 11h45 Qualifications - Subdivision 1
12h00 - 13h45 Qualifications - Subdivision 2
14h00 - 16h15 Qualifications - Subdivision 3
16h30 - 18h15 Qualifications - Subdivision 4 (FRA - Poutre)
19h00 - 20h45 Qualifications - Subdivision 5

Samedi 29 juin - Gymnastique Artistique Féminine et Masculine
14h00 - 14h30 GAM - Finale sol
14h30 - 15h00 GAM - Finale arçons
15h20 - 15h50 GAF - finale saut
15h50 - 16h20 GAM - Finale anneaux
16h20 - 17h50 GAF - Finale barres asymétriques

Dimanche 30 juin - Gymnastique Artistique Féminine et Masculine
14h00 - 14h30 GAM - Finale saut
14h30 - 15h00 GAF - Finale poutre
15h20 - 15h50 GAM - Finale barres parallèles
15h50 - 16h20 GAF - Finale sol
16h20 - 17h50 GAM - Finale barre fixe

Suivre la compétition

VIA LA FÉDÉRATION FRANÇAISE DE GYMNASTIQUE

> Site web : www.ffgym.fr
> Facebook : www.facebook.com/FFGymnastique
> Twitter : www.twitter.com/ffgymnastique
> Instagram : www.instagram.com/ffgymnastique

VIA LE COMITÉ D’ORGANISATION

> Site web : https://www.jwchgyor2019.hu/en/
> Facebook : https://facebook.com/MagyarTornaSzovetseg/
> Instagram : https://www.instagram.com/jwchgyor2019/