GAM/GAF - JO - Finales par agrès

Tokyo (JPN)

Le 1er août se dérouleront les 4 premières finales par appareil des Jeux olympiques en gymnastique artistique. Retrouvez toutes les informations utiles à propos de cette journée de compétition ci-dessous !

LE PROGRAMME

FINALE MASCULINE - SOL

Heures françaises : 10:00 - 10:35 (heures locales : 17:00 - 17:35) 

1 - NAGORNYY Nikita (ROC)
2 - ZAPATA Rayderley (ESP)
3 - MOLDAUER Yul (USA)
4 - DOLGOPYAT Artem (ISR)
5 - KIM Hansol (KOR)
6 - RYU Sunghyun (KOR)
7 - XIAO Ruoteng (CHN)
8 - KARIMI Milad (KAZ)

FINALE FÉMININE - SAUT DE CHEVAL

Heures françaises : 10:45 - 11:20 (heures locales : 17:45 - 18:20) 

1 - BILES Simone (USA)
2 - MORENO Alexa (MEX)
3 - NDRADE Rebeca (BRA)
4 - CAREY Jade (USA)
5 - YEO Seojeong (KOR)
6 - OLSEN Shallon (CAN)
7 - MELNIKOVA Angelina (ROC)
8 - AKHAIMOVA Liliia (ROC)

FINALE MASCULINE - CHEVAL D'ARÇONS

Heures françaises : 11:30 - 12:05 (heures locales : 18:30 - 19:05) 

1 - KAMEYAMA Kohei (JPN)
2 - WHITLOCK Max (GBR)
3 - YODER Alec (USA)
4 - SUN Wei (CHN)
5 - BELYAVSKIY David (ROC)
6 - LEE Chih Kai (TPE)
7 - KAYA Kazuma (JPN)
8 - Mc CLENAGHAN Rhys (IRL)

FINALE FÉMININE - BARRES ASYMÉTRIQUES

Heures françaises : 12:15 - 12:50 (heures locales : 19:15 - 19:50) 

1 - LEE Sunisa (USA)
2 - BILES Simone (USA)
3 - DERWAEL Nina (BEL)
4 - ILIANKOVA Anastasiia (ROC)
5 - MELNIKOVA Angelina (ROC)
6 - FAN Yilin (CHN)
7 - SEITZ Elisabeth (GER)
8 - LU Yufei (CHN)

Vous trouverez ci-dessus l'ordre de départ de chaque finale, déterminé en fonction du classement de chaque agrès lors des qualifications du 24 et 25 juillet. 

LE FORMAT DE LA COMPÉTITION

Les 8 meilleurs gymnastes de chaque agrès lors des qualifications (2 maximum par nation) participent à la finale de ce même agrès.

MÉDAILLES DÉCERNÉES

Les 3 premiers gymnastes sont récompensés à l'issue direct de chaque finale.

12 médailles seront distribuées lors de cette journée

LA DÉLÉGATION FRANÇAIS

Pas de Français

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 10h00 à 11h35 sur France 3 puis de 11h35 à 13h00 sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n'est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

LIEU DE LA COMPÉTITION

Centre de gymnastique d'Ariake
10-1, 1chome, Ariake, Koto-ku, Tokyo