TR/TU - Etape de coupe du monde de Bakou

Bakou (AZE)

Du 23 au 25 février les équipes de France de trampoline et de tumbling participeront à l'étape de coupe du monde de Bakou en Azerbaïdjan.

Délégation

Athlètes 

TRAMPOLINE

Julian CHARTIER - Pôle d'Antibes / Vannes Trampoline
Allan MORANTE - INSEP / L’Association Saint Denis Trampoline 93
Morgan Demiro O Domiro - Pôle d'Antibes/AT Sevran 93
Pierre GOUZOU - INSEP / BCT 92
Anaïs BRECHE - INSEP / AT Sevran 93
Marine PRIEUR - PF INSEP / Association Gymnique La Fameckoise
Laura PARIS - Trampoline Club des Monts d'Or
Cléa BROUSSE - Pôle de Rennes / Levallois SC TSA

TUMBLING

Maiwenn PREVOT - Acro Sarthe Le Mans
Manon MORANCAIS - Acro Sarthe Le Mans
Candy BRIERE-VETILLARD - Acro Sarthe Le Mans
Marie DELOGE - DRA Bretagne / La Française de Cusset
Hippolyte HERGUE - Cercle Paul Bert Rennes
Kevin FERREIRA - USM Les Clayes sous Bois

Encadrement

Guillaume BOURGEON - Entraîneur 
Sébastien MARTINY - Entraîneur 
Julie PERRETEN - Entraîneur 
Gaël MANRY - Entraîneur
René EBAMI - Entraîneur
Romuald ABADIE - Kiné
Valérie HEBANT - Juge 

Programme

Vendredi 23 février
12h00-12h50 TRA : Qualification individuelle hommes et femmes 1 - Groupe 1
12h50-13h40 TRA : Qualification individuelle hommes et femmes 1 - Groupe 2 avec Cléa Brousse
13h40-14h30 TRA : Qualification individuelle hommes et femmes 1 - Groupe 3 avec Laura Paris
15h30-16h20 TRA : Qualification individuelle hommes et femmes 1 - Groupe 4 avec Pierre Gouzou
16h20-17h10 TRA : Qualification individuelle hommes et femmes 1 - Groupe 5 avec Anaïs Brèche et Morgan Demiro
17h10-18h00 TRA : Qualification individuelle hommes et femmes 1 - Groupe 6 avec Allan Morante et Marine Prieur
18h00-18h50 TRA : Qualification individuelle hommes 1 - Groupe 7 avec Julian Chartier
Samedi 24 février
12h00-12h50 TRA : Demi-finale individuelle hommes et femmes 2 - Groupe 1 
12h50-13h40 TRA : Demi-finale individuelle hommes et femmes 2 - Groupe 2
14h40-15h30 TUM : Qualification individuelle femmes - Groupe 1 avec Marie Deloge, Candy Brière-Vetillard, Manon Morançais et Maiwenn Prévot
15h30-16h20 TUM : Qualification individuelle hommes - Groupe 2 avec Hippolyte Hergué et Kevin Ferreira
16h20-17h10 TRA : Qualification synchronisé hommes et femmes - Groupe 1 avec Anaïs Brèche & Marine Prieur et Allan Morante & Julian Chartier
17h10-18h00 TRA : Qualification synchronisé hommes et femmes - Groupe 2 avec Laura Paris & Cléa Brousse et Morgan Demiro & Pierre Gouzou
Dimanche 25 février 
12h00-12h30 TRA : Finale individuelle : Femmes
12h30-13h00 TRA : Finale individuelle : Hommes
13h15-13h45 TUM : Finale individuelle : Femmes
13h45-14h15 TUM : Finale individuelle : Hommes
14h30-15h00 TRA : Finale synchronisé : Femmes
15h00-15h30 TRA : Finale synchronisé : Hommes

Suivre la compétition

Site > agf.az/az/competitions/fig-trampoline-gymnastics-worl63873 
Facebook > www.facebook.com/azegymnastics 
Instagram > www.instagram.com/azegymnastics 
Twitter > twitter.com/AzeGymnastics
Direct > www.figtv.sport/trappv (uniquement les finales)