GAM/GAF - JO - Finales par agrès

Tokyo (JPN)

Le 2 août se dérouleront les 3 avant-dernières finales par appareil des Jeux olympiques en gymnastique artistique. Retrouvez toutes les informations utiles à propos de cette journée de compétition ci-dessous !

LE PROGRAMME

FINALE MASCULINE - ANNEAUX

Heures françaises : 10:00 - 10:35 (heures locales : 17:00 - 17:35) 

1 - LIU Yang (CHN)
2 - COLAK Ibrahim (TUR)
3 - ASIL Adem (TUR)
4 - PETROUNIAS Eleftherios (GRE)
5 - ZANETTI Arthur (BRA)
6 - AIT SAID Samir (FRA)
7 - ABLIAZIN Denis (ROC)
8 - YOU Hao (CHN)

FINALE FÉMININE - SOL

Heures françaises : 10:45 - 11:20 (heures locales : 17:45 - 18:20) 

1 - LISTUNOVA Viktoriia (ROC)
2 - CAREY Jade (USA)
3 - GADIROVA Jessica (GBR)
4 - MELNIKOVA Angelina (ROC)
5 - FERRARI Vanessa (ITA)
6 - MURAKAMI Mai (JPN)
7 - ANDRADE Rebeca (BRA)
8 - BILES Simone (USA)

FINALE MASCULINE - SAUT DE CHEVAL

Heures françaises : 11:30 - 12:05 (heures locales : 18:30 - 19:05) 

1 - ASIL Adem (TUR)
2 - SOUZA Caio (BRA)
3 - NAGORNYY Nikita (ROC)
4 - DAVTYAN Artur (ARM)
5 - ONDER Ahmet (TUR)
6 - SHIN Jeahwan (KOR)
7 - ABLIAZIN Denis (ROC)
8 - YULO Carlos Edriel (PHI)

Vous trouverez ci-dessus l'ordre de départ de chaque finale, déterminé en fonction du classement de chaque agrès lors des qualifications du 24 et 25 juillet. 

LE FORMAT DE LA COMPÉTITION

Les 8 meilleurs gymnastes de chaque agrès lors des qualifications (2 maximum par nation) participent à la finale de ce même agrès.

MÉDAILLES DÉCERNÉES

Les 3 premiers gymnastes sont récompensés à l'issue direct de chaque finale.

9 médailles seront distribuées lors de cette journée

LA DÉLÉGATION FRANÇAIS

GYMNASTES
Samir Aït Saïd (Pôle d’Antibes / Olympique Antibes-Juan-les-Pins Gymnastique) 

ENCADREMENT
Chef de délégation : Kévinn Rabaud
Chef d’équipe : Laurent Barbieri 
Entraîneurs : Rodolphe Bouché 
Kinésithérapeute : Cyril Godard 

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 10h00 à 13h sur France 2 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n'est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

LIEU DE LA COMPÉTITION

Centre de gymnastique d'Ariake
10-1, 1chome, Ariake, Koto-ku, Tokyo