TR - JO - Qualifications et finale féminines

Tokyo (JPN)

Le 30 juillet se dérouleront les qualifications et la finale individuelle des Jeux olympiques en trampoline féminin. Retrouvez toutes les informations utiles à propos de cette journée de compétition ci-dessous !

LE PROGRAMME

QUALIFICATIONS

Heures françaises : 6:00 - 7:35 (heures locales : 13:00 - 14:35) 

1 - AUS - PICKERING Jessica
2 - ROC - KOCHESOK Susana ou LEBEDEVA Iana
3 - CHN - LINGLING Liu ou XUEYING Zhu
4 - ROC - KOCHESOK Susana ou LEBEDEVA Iana
5 - CHN - LINGLING Liu ou XUEYING Zhu
6 - GBR - GALLAGHER Laura ou PAGE Bryony
7 - CAN - MACLENNAN Rosie
8 - JPN - MORI Hikaru ou UYAMA Dafne
9 - NZL - DAVIDSON Madaline
10 - FRA - LABROUSSE Léa
11 - MEX - NAVARRO Megu
12 - EGY - HAMZA Malak
13 - USA - AHSINGER Nicole
14 - GBR - GALLAGHER Laura ou PAGE Bryony
15 - JPN - MORI Hikaru ou UYAMA Dafne
16 - CAN – SMITH Samantha

Vous trouverez ci-dessus l'ordre de départ de chaque gymnaste. Après avoir effectué leur premier passage (imposé aussi appelé L1) toutes les gymnastes repassent dans le même ordre pour exécuter leur second passage (libre aussi appelé L2).

FINALES

Heures françaises : 7:50 - 8:15 (heures locales : 14:50 - 15:15) 

1 - Gymnaste classée 8e des qualifications
2 - Gymnaste classée 7e des qualifications
3 - Gymnaste classée 6e des qualifications
4 - Gymnaste classée 5e des qualifications
5 - Gymnaste classée 4e des qualifications
6 - Gymnaste classée 3e des qualifications
7 - Gymnaste classée 2e des qualifications
8 - Gymnaste classée 1re des qualifications

LE FORMAT DE LA COMPÉTITION

Les 8 meilleures gymnastes des qualifications (2 maximum par nation) participent à la finale.

MÉDAILLES DÉCERNÉES

Les 3 premières gymnastes de la finale sont récompensées à l'issue direct de la finale entre 7h50 et 8h15.

LA DÉLÉGATION FRANÇAIS

GYMNASTES
Léa LABROUSSE (Pôle d’Antibes / Levallois SC TSA)

ENCADREMENT
Entraîneurs : Guillaume BOURGEON et Christine BLAISE
Juge : Cyril CLOUD

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 6h00 à 8h15 sur France 3 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n'est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

LIEU DE LA COMPÉTITION

Centre de gymnastique d'Ariake
10-1, 1chome, Ariake, Koto-ku, Tokyo