TR - JO - Qualifications et finale masculines

Tokyo (JPN)

Le 31 juillet se dérouleront les qualifications et la finale individuelle des Jeux olympiques en trampoline masculin. Retrouvez toutes les informations utiles à propos de cette journée de compétition ci-dessous !

LE PROGRAMME

QUALIFICATIONS

Heures françaises : 6:00 - 7:35 (heures locales : 13:00 - 14:35) 

1 - FRA - MORANTE Allan
2 - JPN - SAKAI Ryosuke ou KISHI Daiki
3 - BLR - HANCHAROU Uladzislau ou LITVINOVICH Ivan
4 - ROC - USHAKOV Dmitry ou YUDIN Andrey
5 - EGY - ASSER SHERIF Seif
6 - ROC - USHAKOV Dmitry ou YUDIN Andrey
7 - COL - HERNANDEZ Angel
8 - AUS - CLARKE Dominic
9 - NZL - SCHMIDT Dylan
10 - BLR - HANCHAROU Uladzislau ou LITVINOVICH Ivan
11 - JPN - SAKAI Ryosuke ou KISHI Daiki
12 - POR - ABREU Diogo
13 - USA – SHOSTAK Aliaksei
14 - UKR - PROSTOROV Mykola
15 - CHN - DONG Dong
16 - CHN - LEI Gao

Vous trouverez ci-dessus l'ordre de départ de chaque gymnaste. Après avoir effectué leur premier passage (imposé aussi appelé L1) tous les gymnastes repassent dans le même ordre pour exécuter leur second passage (libre aussi appelé L2).

FINALES

Heures françaises : 7:50 - 8:15 (heures locales : 14:50 - 15:15) 

1 - Gymnaste classé 8e des qualifications
2 - Gymnaste classé 7e des qualifications
3 - Gymnaste classé 6e des qualifications
4 - Gymnaste classé 5e des qualifications
5 - Gymnaste classé 4e des qualifications
6 - Gymnaste classé 3e des qualifications
7 - Gymnaste classé 2e des qualifications
8 - Gymnaste classé 1re des qualifications

LE FORMAT DE LA COMPÉTITION

Les 8 meilleurs gymnastes des qualifications (2 maximum par nation) participent à la finale.

MÉDAILLES DÉCERNÉES

Les 3 premiers gymnastes de la finale sont récompensés à l'issue direct de la finale entre 7h50 et 8h15.

LA DÉLÉGATION FRANÇAIS

GYMNASTES
Allan MORANTE (Pôle INSEP / La Dionysienne Saint-Denis)

ENCADREMENT
Entraîneurs : Guillaume BOURGEON et Christine BLAISE
Juge : Cyril CLOUD

SUIVRE LA COMPETITION

A suivre sur France TV et en ligne sur www.france.tv/sport/tous-les-directs/

Diffusion à la télévision : de 6h00 à 8h15 sur France 3 (ATTENTION : la compétition ne sera certainement pas retransmise en entière pour pouvoir également suivre les autres sports + la diffusion est internationale ce n'est donc pas France TV qui décide quel mouvement est diffusé)

Scores et classement en direct : olympics.com/tokyo-2020/olympic-games/fr/

LIEU DE LA COMPÉTITION

Centre de gymnastique d'Ariake
10-1, 1chome, Ariake, Koto-ku, Tokyo